В ЮУрГУ прошел круглый стол, посвященный межкультурному диалогу России и Кыргызстана

 

28 июня прошло обсуждение векторов и трендов развития межкультурного диалога народов России и Кыргызстана. Причиной стал недавно состоявшийся на базе ЮУрГУ круглый стол «Россия и Кыргызстан: новые тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики».

Главным организатором мероприятия стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Президент фонда, проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков в своей приветственной речи отметил, что культура является объектом пристального внимания властей всех цивилизованных стран, ей уделяется первостепенное значение при разработке стратегии страны. Поэтому именно культуру, как платформу для плодотворного сотрудничества, нужно рассматривать при укреплении международных связей.

«Кыргызстан и Россия являются активными игроками на евразийском пространстве. Подтверждением этому является последовательное и плодотворное российско-кыргызстанское сотрудничество, в том числе и в социокультурной сфере», – подчеркнул Виктор Каточков.

Заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Челябинской области, к.и.н., доцент Дмитрий Глухарев добавил, что даже экономическое сотрудничество между Россией и Кыргызстаном можно назвать продолжением диалога между культурами и цивилизациями. Также все участники обсуждения сошлись в том, что сотрудничество двух стран на самых разных уровнях, особенно на таком глубоком и фундаментальном как культурном, может стать залогом геополитеческой стабильности на территории всего Центрально-Азиатского региона. При этом, вести совместную работу в этом направлении должны представители обеих стран. Также важно вести соответствующую пропаганду сотрудничества и общности ценностей, прежде всего – в молодежной среде, так как именно новое поколение будет формировать будущее стран.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

Екатерина Кузнецова, по материалам "Новости Челябинска"
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.