Ультразвук сделает продукты полезнее: учёный из Австралии делится опытом в области «зеленой химии»

 

В рамках Международного Научного Совета одним из гостей ЮУрГУ стал физхимик Ашоккумар Мутапандиан, который приехал в столицу Южного Урала из университета Мельбурна (Австралия). Специализация ученого – производство материалов для пищевой и молочной промышленности.

– Расскажите о Вашем сотрудничестве с ЮУРГУ и будущих совместных проектах?

– Мои исследования касаются частично пищевых технологий, а частично биомедицины. Сейчас я активно сотрудничаю с профессором Ириной Потороко, которая как раз работает в области пищевых биотехнологий. Мы сотрудничаем с ней уже больше трех лет. В первую очередь, мы изучаем возможности использования ультразвука для повышения качества и пищевой ценности продуктов питания. Например, мы можем использовать ультразвук для изменения функциональных свойств протеинов, структуры жиров и углеводов. Кроме того, мы можем доставлять питательные вещества посредством пищевой матрицы, используя технологию инкапсуляции. К примеру, можно создать питательную эмульсию для пожилых людей и детей и доставлять ее в организм через йогурт. Именно в таком направлении мы проводим исследования совместно с ЮУрГУ.

– Какую роль ЮУрГУ играет в решении глобальных проблем, стоящих перед человечеством?

– Как вы знаете, мир стоит на пороге двух глобальных катастроф. Одна из них – существенное изменение климата, другая касается энергетики. Многие университеты проводят исследования в поисках решений этих проблем. Например, изучают влияние климатических изменений на осадки, окружающую среду и жизнь людей. Мы пытаемся предсказать те или иные результаты глобальных изменений в природе. В качестве примера можно привести исследование, которое рассматривает увеличение количества растений в регионах и последующие влияния этих изменений на людей.

ЮУрГУ находится в промышленно активном городе: заводы оказывают влияние на экологию и могут нанести вред окружающей среде региона, сказаться на качестве безопасности продуктов питания. Поэтому ученые вуза могут исследовать вопросы снижения негативного влияния промышленности на природу. Также можно детально изучить проблемы обеспечения продовольственной безопасности. 

– Вы занимаетесь сонохимией, которую часто называют «зеленой” химией». В чем ее важность и в каких областях лежит ее применение?

– Приведу простой пример. Когда мы общаемся, возникают звуковые волны. Те волны, которые не воспринимает наш слух, называются ультразвуком. Ультразвук может вызывать химические реакции, если направить его на соответствующее вещество. Процессы, которые возникают в результате подобных опытов, и изучает сонохимия.

Используя ультразвук, мы не добавляем химикаты для интенсификации процессов, а, значит, такая химия смело может носить звание «зеленой». На сегодняшний день существует множество различных применений ультразвука. Например, мы используем ультразвук для сканирования тела человека, генерируя химические реакции в организме. Таким образом, эти реакции  можно контролировать. Также ультразвук применяют в области биомедицины, пищевой индустрии и других сферах жизни. Ультразвук дает положительные эффекты в различных сферах его применения. Вот почему многие вузы сегодня изучают использование ультразвука для решения задач и потребностей общества, касающихся энергии, еды, материалов.  

– Вы являетесь членом Международного Научного Совета. Расскажите о положительных изменениях в ЮУрГУ, которые произошли за время Вашего сотрудничества. Над чем университетунеобходимо поработать?

– В рамках нашего первого заседания мы оценивали деятельность ЮУрГУ и давали рекомендации,  как можно повысить его эффективность, в том числе и в сфере исследований. Например, в университете планировали ввести чрезмерное количество программ, а мы посоветовали уменьшить их число, чтобы сделать упор на главных направлениях. Через девять месяцев мы увидели презентации результатов деятельности в разных областях, отметив значительные изменения, которые сложно достигнуть даже за три года. Я хочу поздравить университет с такими существенными изменениями. Мы действительно увидели положительные перемены, и можно сказать, что ЮУрГУ находится на правильном пути. Уверен, что университет внесет большой вклад в развитие региона, а также расширит свое международное присутствие.

– Какими навыками должен обладать современный студент, чтобы построить успешную карьеру в науке?

– В начале своего обучения в вузе, студентам сложно представить, как именно сложится их карьера. Поэтому, в первую очередь, необходимо определиться, к чему лежит их душа и затем поставить перед собой долгосрочные задачи. Не важно, кем планирует стать человек – ученым, инженером, экономистом или промышленником. В любом направлении критериями успеха являются настойчивость и трудолюбие.

В жизни будет много препятствий. Временами события складываются не так, как мы хотим, поэтому нужно быть упорным. Нужно помнить об усердной работе. Возможности приходят всегда. Нельзя игнорировать шанс, который выпадает, необходимо погружаться в него с головой и достигать поставленной цели. 

– Каким видит ЮУрГУ международное научное сообщество? Каким образом университет может привлекать зарубежных ученых?

– В настоящее время ЮУрГУ активно развивается и улучшает свои позиции на международной арене. Это касается международных рейтингов, качества публикаций, академической мобильности. По всем этим направлениям ЮУрГУ движется вперед. Однако этот процесс занимает время. Вы не можете достичь результата за один год, речь идет о постоянной работе. В моем университете разрабатывается десятилетняя стратегия. Например, если мы хотим занять позицию среди первых 50 вузов мира, мы разрабатываем все возможные стратегии, для этого десятилетнего периода. По этому пути идет и ЮУрГУ. Университет наметил стратегические цели на ближайшие пять-десять лет.  Как член МНС я могу сказать, что ЮУрГУ на верном пути.  Руководство вуза плодотворно работает вместе, это очень положительное взаимодействие. Поверьте, уже через пару лет сообщество увидит результаты этой работы. Еще один момент, который я хочу упомянуть, касается высокой мировой конкуренции.  Российские и зарубежные вузы конкурируют за “места под солнцем”. Но я верю, что возможности ЮУрГУ в области материаловедения, компьютерных наук и пищевой индустрии огромны, и концентрация усилий на исследованиях в этих сферах сделает университет лидером в регионе, в России и в мире.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.