От квантовых сплетений до тенденций Индустрии 4.0

 

С 12 по 15 июня в Южно-Уральском государственном университете произошло несколько важных событий: очередное, третье, заседание Международного научного совета, заседание Наблюдательного совета, а также лекции и семинары членов МНС – учёных с мировыми именами, работающих в области самых передовых направлений науки и техники, в частности физической химии, биомедицины и квантовой информатики.

Экспертный совет

По словам ректора вуза Александра Шестакова, МНС создан год назад для координации научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками.

– Подобные советы создаются во всех вузах – участниках Проекта 5-100, который должен помочь отечественным высшим учебным заведениям до 2020 года войти в сотню лучших в рейтингах университетов мира. Мы очень ценим рекомендации международных экспертов. Члены МНС всегда стараются глубоко вникнуть в нашу тематику и дать профессиональные советы. Их мнение, опыт и понимание научных трендов очень важны для развития университета, – отметил Александр Леонидович.

В состав Международного научного совета ЮУрГУ входят одиннадцать ведущих ученых мира с большим опытом работы в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине. Из них на третье заседание МНС в Челябинск приехали пятеро. Это президент корпорации Emerson Эдвард Л. Монсер; исполняющий обязанности президента университет KIAS в Сеуле доктор Джейван Ким, чьи научные интересы связаны с квантовой информатикой; профессор Лейденского университета и Королевской нидерландской академии искусств и наук доктор Рон де Кло – он исследует повышение уязвимости человека перед заболеваниями, спровоцированными стрессом, и известен своими открытиями в области изучения воздействия стресса на мозг; специалист в сфере органической химии, редактор журналов «Молекулы» (Molecules) и ARKIVOC доктор Панайотис Андреас Коутентис из Университета Кипра; физхимик, специализирующийся на сонохимии и внесший большой вклад в производство материалов для пищевой и молочной промышленности, доктор Ашоккумар Мутапандиан из Университета Мельбурна. Физик, специалист в области оптики, профессор Университета Барселоны Мария Жозефа Юзуэль участвовала в заседании по видеосвязи.

В течение трех дней члены Совета обсуждали итоги работы университета за прошлый год, а также детально изучали процесс реализации нескольких крупных научных проектов ЮУрГУ, чтобы в итоге дать им свою экспертную оценку.

День первый

Первый день заседания Международного научного совета был посвящен подведению промежуточных итогов. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о развитии университета в 2016–2017 годах, а проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер подробно остановился на итогах реализации программы повышения конкурентоспособности вуза.

Проректор отметил, что за прошлый год в ЮУрГУ реализовано более 70 мероприятий, направленных на выстраивание новой организационной структуры, создание независимых органов управления, формирование элитной зоны подготовки для бакалавриата, а также на вовлечение молодых сотрудников в научные исследования.

Кроме того, отдельные выступления представителей ЮУрГУ в первый день работы Совета были посвящены привлечению талантливых абитуриентов, международному сотрудничеству и позиционированию университета.

– Мы рассмотрели вопросы, связанные со стратегией развития университета в целом и в области образования, науки, международной деятельности в частности. Также шла речь о продвижении ЮУрГУ в международных рейтингах. Эксперты, на мой взгляд, с интересом слушали доклады руководства и представителей вуза и давали очень важные рекомендации, которые лягут в основу «дорожной карты», которую мы в настоящее время разрабатываем в рамках Проекта 5-100, – рассказал Андрей Келлер.

Также Андрей Владимирович отметил, что рекомендации международных экспертов касались соотношения нагрузки профессорско-преподавательского состава, приходящейся на образовательный процесс и научную деятельность, – именно на последнюю члены Совета, ссылаясь на примеры ведущих мировых научных центров, призвали выделять больше времени и средств: увеличить финансирование перспективных направлений исследований, а также количество часов, отводимых на них. Встал вопрос: делать это за счёт государственной поддержки или средств предприятий? С одной стороны, университеты не должны зависеть от переменчивых потребностей индустрии, с другой – именно прикладные исследования принесут практическую пользу. Было высказано мнение, что существует возможность совмещать оба варианта.

Кроме того учёные пытались определить вектор развития научных направлений, которые бы отвечали интересам региона и в то же время способствовали решению глобальных вопросов. Поднятые темы были более детально рассмотрены далее, в ходе работы секций.

Участники заседания отметили, что промежуточные результаты работы вуза можно смело назвать вдохновляющими. Руководство ЮУрГУ, по их словам, проделало большую работу, не просто изменив в короткие сроки структуру университета, но и убедив сотрудников в необходимости и положительном эффекте перемен.

Также речь шла о стратегии продвижения университета в мировых рейтингах. В частности, члены Совета обсудили возможные пути вхождения в общий и предметные рейтинги QS. Ректор отметил, что материаловедение в этом плане является одним из перспективных направлений научной деятельности вуза, и ЮУрГУ имеет все шансы занять в рейтинге высокие позиции. При этом Александр Леонидович уточнил, что благодаря наличию в университете как технических, так и гуманитарных институтов и высших школ, известность ЮУрГУ могут принести решения глобальных проблем в области инжиниринга, информационных технологий или миграционных исследований. Кроме того, членов Совета интересовало, где проживают студенты, получают ли стипендии, имеют ли работу и возможность уделять науке достаточно времени. Им рассказали про университетские общежития, бюджетную и контрактную формы обучения и сотрудничество вуза с потенциальными работодателями.

– Стремление к развитию – главный тренд современного общества. Пока ты стоишь на месте, мир продолжает идти вперед. ЮУрГУ – яркий пример вуза, руководство которого вовремя уловило это веяние и повело за собой всю команду университета в новом направлении. Еще одна важная составляющая успеха – грамотно выстроенные коммуникации среди сотрудников вуза. В этой области Южно-Уральский государственный университет также преуспел, – сказал Эдвард Л. Монсер.

День второй

Состоялось заседание Наблюдательного совета Южно-Уральского государственного университета под председательством президента Делового совета Евразийского экономического союза, выпускника ЧПИ (ЮУрГУ) Виктора Христенко.

Лето – особый период для образовательных учреждений: заканчивается учебный год, начинается приёмная кампания. Самое время подвести итоги и наметить планы на будущее.

– Это время, когда следует заранее готовить почву для решения всех вопросов, касающихся бюджетирования университета на следующий год, оформления и подачи всех заявок, и в этом смысле неслучайно, что мы в середине июня собираемся на заседание Наблюдательного совета. Необходимо проработать вопросы, связанные с отчетностью, с имущественным комплексом, с изменениями планов финансово-хозяйственной деятельности, а также обсудить, что сделано за этот год и что предстоит сделать в следующем, – сказал Виктор Борисович.

По его словам, за проделанную работу университету, несомненно, можно дать положительную оценку:

– Для меня важно, как здесь идут в ногу со временем, следят за тем, что происходит сейчас, и пытаются угадать, что будет востребовано завтра. Мне кажется, последние два года в этом плане были крайне полезны для университета. За то, как ЮУрГУ прошел этот путь проб и ошибок, ему можно ставить пятерку. Этот поиск своего пути достоин уважения.

Между тем члены Международного научного совета продолжили работу в стенах ЮУрГУ, встретились с журналистами университетских, городских и областных СМИ и рассказали о сотрудничестве с вузом и передовых исследованиях в различных областях науки.

Профессор Королевской нидерландской академии искусств и наук и кафедры медицинской фармакологии LACDR/LUMC Лейденского университета доктор Рон де Кло отметил, что рад обсудить со студентами и преподавателями Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ перспективы изучения стресса и его влияния на головной мозг.

Профессор школы вычислительных наук Корейского института перспективных исследований, экс-директор открытого центра KIAS, исполняющий обязанности президента KIAS доктор Джейван Ким говорил о различных областях применения квантовой информатики. Также учёный отметил выгодное географическое положение Южно-Уральского государственного университета – между Европой и Азией, активность молодых учёных и руководителей и динамику развития вуза. Эти факторы, по мнению исследователя, положительно скажутся на перспективах науки в ЮУрГУ.

Профессор кафедры органической химии Университета Кипра, доктор Панайотис А. Коутентис осветил задачи и перспективы развития химии в ЮУрГУ и отметил, что возможности университета позволяют проводить передовые исследования, но студентам и молодым учёным придется усердно потрудиться и потратить много времени, чтобы добиться высоких результатов на научном поприще.

Также члены МНС провели открытые лекции для студентов и семинары для сотрудников университета. Президент корпорации Emerson посвятил свое выступление четвертой индустриальной революции и промышленному интернету вещей, доктор Панайотис А. Коутентис – перспективным направлениям развития химии, доктор Рон де Кло рассказал о психонейроэндокринологии стресса, доктор Ашоккумар Мутапандиан – об основах и способах применения ультразвуковой обработки в технологиях производства пищевых продуктов и функциональных материалов, а доктор Джейван Ким погрузил будущих IT-специалистов в мир квантовой информатики.

После общения с молодыми коллегами зарубежные гости посетили музей «Народы и технологии Южного Урала», экспозиция которого вызвала неподдельный интерес исследователей и оставила самые сильные впечатления.

День третий

В третий день работы Международного научного совета кураторы международных научных лабораторий со стороны ЮУрГУ, а также представители высших школ и институтов презентовали зарубежным ученым результаты работы и стратегии продвижения вуза в международных предметных рейтингах.

Проект организации гибких творческих коллективов с привлечением ведущих мировых ученых для выполнения опережающих исследований запущен в Южно-Уральском государственном университете в рамках выполнения мероприятий «дорожной карты» Проекта 5-100. В 2016 году под руководством авторитетных иностранных специалистов в ЮУрГУ создано восемь международных научных лабораторий: многомасштабного моделирования полифункциональных соединений; молекулярной электроники; миграционных исследований; нейрогепатологии; синтеза и анализа пищевых ингредиентов; механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий; технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем; проблемно-ориентированных облачных сред.

Все презентации высоко оценены членами Международного научного совета и вызвали живейшую дискуссию. Зарубежные коллеги отметили, что проект, посвященный созданию в ЮУрГУ лабораторий под руководством авторитетных международных специалистов, развивается и совершенствуется. Зарубежные коллеги высказали свои комментарии, пожелания и советы по улучшению деятельности вуза в рамках стратегии развития высших школ и институтов, входящих в него.

В завершение ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил:

«У ЮУрГУ есть потенциал, чтобы делать гораздо больше и гораздо активнее и быстрее двигаться к поставленной цели в рамках Проекта 5-100».

Деятельность лабораторий мирового уровня по прорывным направлениям развития способствует повышению позиций ЮУрГУ в глобальных университетских рейтингах, а также улучшению репутации вуза в мировом академическом сообществе.

– Это были три дня интенсивной и креативной работы по оценке состояния университета и перспектив его развития, – подвел итоги заседания Международного научного совета ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Мы продемонстрировали, что сделали первый шаг в осуществлении мероприятий по Проекту 5-100. В результате обсуждения нашли очень перспективное направление работы, которое принесёт пользу не только нашему вузу, но и стране. Оно связано с цифровой экономикой, цифровым производством, это новый подход для четвёртой индустриальной революции. Обсудили эту тему с научным сообществом, с представителями промышленных предприятий, нашли индустриального партнёра, что очень важно. Заручились поддержкой корпорации Emerson, которая является драйвером этого направления в мире. Теперь это один из ключевых путей развития ЮУрГУ, и мы знаем, что следует делать.

Теперь, по мнению главы вуза, нужно получить хорошую динамику. Например, в науке это повышение публикационной активности, получение финансовых средств для выполнения научных и опытно-конструкторских работ.

– Следующая задача: анализируя предыдущий этап нашего развития, тренды, существующие в мировом научном сообществе, беря на вооружение положительный опыт других университетов, хорошо подготовиться к защите «дорожной карты» на ближайшие три года, – отметил Александр Леонидович.

Подобные собрания Международного научного совета вуза с чтением лекций будут проходить несколько раз в год.

 

Дмитрий Руденок, Надежда Юшина, Екатерина Кривожихина, Оксана Кувакина, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.