«Стресс – это «перчинка» нашей жизни»: профессор Рон де Кло прочитал лекцию в рамках работы Международного научного совета

 

13 июня в Южно-Уральском государственном университете прошли открытые лекции ученых-участников Международного научного совета вуза. Ученый из Лейденского университета, Профессор Королевской нидерландской академии искусств и наук, доктор Рон де Кло известен мировому научному сообществу своими открытиями в изучении воздействия стресса на мозг. Он также занимается исследованиями причин повышения уязвимости человека перед заболеваниями, спровоцированными стрессом.

«В самом начале жизненного пути наш мозг готовит нас переживать стресс. Если в детстве мы так и не научимся переживать стрессовые ситуации, тогда мы обречены на жизнь полную постоянных неудач», – говорит профессор.

Вместе со своей супругой – профессором Королевской нидерландской академии искусств и наук Мариан Джоэлз, они работают над исследованиями тех гормонов, которые есть и у мужчин и у женщин, так как именно гормоны обеспечивают целостность и единое функционирование всех органов человека. С особым интересом они изучают гормон кортизол, который отвечает за стрессоустойчивость организма.

Этот гормон синтезируется в небольшом количестве каждый день. Самое большое его выделение происходит утром. Именно кортизол дает человеку бодрость и энергию на весь день. К вечеру он выделяется в совершенно малых количествах. При стрессе уровень кортизола значительно повышается. Если человек может управлять стрессовой ситуацией– значит кортизол вернется на исходные позиции уже через 90 минут. Но в ситуации, когда один стресс следует за другим, и ни один из них не завершается, человек перестает управлять своим переживанием. В итоге кортизол будет выделяться и выделяться в больших количествах, и это станет причиной тяжелых последствий. Именно в таких ситуациях стресс становится разрушительным и приводит к «поломке» слаженную систему работы всех органов человека.

«Стресс – это “перчинка” нашей жизни. Каждому человеку он просто необходим. Даже в теории Дарвина сказано: выживает сильнейший. Стресс нам помогает адаптироваться к изменяющимся условиям жизни». Он есть у любых организмов: растений, бактерий, животных. Даже радость – это стресс. То есть если уметь контролировать свой стресс, то он полезен для организма. В затяжных и неконтролируемых ситуациях стресс выступает отрицательным фактором», – рассказывает ученый.

Также профессор подчеркнул, что понятие «профессиональное выгорание» связано не с огромным количеством нагрузки на человека (как считают многие), а с тем, на сколько человек персонифицирован в обществе.

«Если у человека есть цель и он рад выполнять свою работу – он может делать это 20 часов в сутки. А когда у него нет профессиональной цели, он не понимает свою работу, его постоянно критикуют и уж тем более сплетничают за его спиной, у человека падает самооценка, он становится циничным и вот как раз на этом этапе происходит профессиональное выгорание», – добавляет профессор.

Рон де Кло говорит о том, что профессиональное выгорание – это состояние, которое приходит к расстройству и делает человека уязвимым к болезням.

Текущая лекция профессора – это одна из трёх частей его большого лектория, который начался ещё в октябре 2016 года. В свой следующий приезд он планирует рассказать о причинах стресса, где он «скрывается» и каковы его последствия. Также ученый расскажет о жизненном цикле человека и как нужно «стареть правильно».

 

Юлия Узьмова; фото: Олег Игошин, Елизавета Устинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.