В ЮУрГУ состоялась лекция доктора Панайотиса Андреаса Коутентиса (Университет Кипра)

 

В рамках проведения третьего Международного научного совета в Южно-Уральском государственном университете состоялась лекция.  Модератором мероприятия выступил известный в мире ученый в области органической химии доктор Панайотис Коутенсис. На лекции профессору были презентованы шесть научных разработок, авторство которых принадлежит молодым талантливым ученым ЮУрГУ.

В 2016 году Южно-Уральский государственный университет стал участником Проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Одной из важнейших задач вуза стало вхождение в несколько международных предметных рейтингов, в том числе, в области материаловедения: 

«Материаловедение находится на стыке физики и химии. Этим направлением в ЮУрГУ успешно занимаются два института -  естественных и точных наук и политехнический. - поясняет декан Химического факультета Института естественных и точных наук, директор НОЦ «Нанотехнологии» Вячеслав Авдин, - При анализе существующего положения и разработки стратегии вхождения в предметные рейтинги мы выяснили, что научные коллективы вуза недостаточна взаимодействуют между собой по направлению «Материаловедение». Целью семинара, с одной стороны, является обсуждение докладов научных групп по данному направлению и их оценка проф. Коутенсисом. С другой стороны – на основе комментариев и советов зарубежного ученого мы выстроим наше взаимодействие и скорректируем планы для более эффективной работы по публикациям научных статей в высокорейтинговых международных журналах баз данных Scopus и WoS в «материаловедении».

Доктору Коутенсису и аудитории были продемонстрированы презентации научных разработок представителями шести научных коллективов ЮУрГУ. Молодых ученых уже можно назвать успешными – все они являются авторами не мене 2-3 публикаций в международных журналах первого и второго квартиля по физике и химии.

С докладами на тему «Органический синтез гетероциклических соединений» выступили Наталья Тарасова и Елена Ильиных, кандидаты химических наук, доценты кафедры теоретической и прикладной химии. О научной разработке на тему «Получение новых элементоорганических соединений» рассказала аспирант кафедры теоретической и прикладной химии Екатерина Артемьева. Оживленную дискуссию вызвал доклад научного сотрудника НОЦ «Нанотехнологии», кандидата химических наук Ирины Юшиной на тему «Многомасштабное компьютерное моделирование». Специфику композитных наноструктурированных материалов как современных катализатров, раскрыл аспирант кафедры экологии и химической технологии Роман Морозов. Светлана Гудкова, старший научный сотрудник Лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ выступила на тему «Функциональные монокристаллы для электроники».

Участники дискуссии вместе с доктором Коутентисом сошлись на мнении о безусловной полезности научной коллаборации в формате семинара, поскольку именно он дает возможность в живом диалоге обменяться опытом или даже натолкнуть  участников семинара на научное открытие.  

ЮУрГУ. В ЮУрГУ состоялся научно-практический семинар доктора Панайотиса Андреаса Коутентиса (Университет Кипра)

 

Оксана Кувакина; фото: Олег Игошин, Вячеслав Уполовнев
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.