«Лидеры образования хотят создавать уникальные здания»: зачем молодежь идет в архитекторы и строители

 

Профессия архитектора и строителя в рейтинге популярности занимает одну из самых верхних строчек. Еще бы, при современных темпах строительства таких специалистов с каждым годом требуется все больше и больше. Обеспечивать предприятия Челябинской области и соседних регионов высококлассными кадрами более полувека удается Южно-Уральскому государственному университету. За годы своего существования нынешний Архитектурно-строительный институт крупнейшего на Урале вуза подготовил около 20 000 инженеров, проектировщиков, конструкторов, дизайнеров, ученых... Выпускники ЮУрГУ руководят крупными компаниями и создают собственные неординарные проекты, такие как ультрасовременный жилой комплекс «Король-Плаза». Специальность строителя зданий и сооружений уже долгие годы остается самой востребованной. Почему – рассказывает директор института Дмитрий Ульрих.

Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ готовит сильных специалистов: архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, конструкторов, экспертов и технологов. Среди вчерашних студентов – владельцы собственного строительного бизнеса, руководители известных предприятий стройиндустрии, ведущие специалисты проектных и научно-исследовательских институтов, ученые. Авторству бывших учеников архитектурно-строительного принадлежат амбициозные проекты: ЖК «Король-Плаза», отель «Мелиот», да и вообще, куда ни глянь – всюду внесли свою лепту специалисты с дипломом ЮУрГУ.

По результатам научных исследований института были выполнены расчеты фундаментов 27-этажного офисного центра «Челябинск-СИТИ», разработаны технологии изготовления и сборки металлических конструкций купола храма Христа Спасителя и покрытия стадиона «Лужники» в Москве, а в Челябинске – покрытия Ледового дворца «Уральская молния». Разработаны составы и отработана технология применения высокопрочных бетонов для монолитного домостроения. Решена крупная научная проблема по созданию эффективных крупногабаритных коррозионностойких конструкций из слоистых пластиков для сооружений промышленных предприятий. На разработанные конструкции и технологические процессы получено более 100 патентов. Это лишь незначительная часть достижений архитекторов и строителей вуза.

В институт, образованный путем слияния архитектурного и архитектурно-строительного факультетов в 2016 году, попадают избранные. Конкурс здесь достаточно высокий – шесть-семь человек на место. Проходной балл по результатам ЕГЭ достигает отметки 300. Студенты обучаются по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, также действует наиболее востребованная программа специалитета по профилю «строительство высотных и большепролетных зданий».

В 2016 году впервые набрана группа студентов элитной подготовки. Кроме углубленного изучения иностранного языка, ребятам позволяют получить дополнительные компетенции.

«Отдельный профиль в направлении строительства в нашем институте называется «возведение зданий и проектирование инженерных систем», – рассказывает директор архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрий Ульрих. – Мы взяли за основу профиль «промышленное и гражданское строительство» (ПГС), добавили к нему еще два профиля – «водоснабжение и водоотведение», а также «теплоснабжение и вентиляцию». Так мы готовим тех же ПГСников, но с углубленными знаниями специальных дисциплин и с еще более широким кругозором. Такие кадры, несомненно, будут более востребованными. Главное, что у молодых людей высокий уровень интереса, и сегодня свою первую сессию они сдают на хорошо и отлично».

Студенты института не только получают фундаментальные знания, но и оттачивают теорию на практике. В лабораторных условиях будущие строители и архитекторы изучают химию воды, моделируют основания и фундаменты зданий, проводят физико-химические испытания составов материалов и изделий, упражняются в проектной студии, занимаются академической живописью, скульптурой и пластическим моделированием. Все учебные лаборатории оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить учебные занятия на высочайшем уровне.

В институте успешно работает научно-исследовательский и проектный центр «Наследие», где студенты и преподаватели разрабатывают проекты реставрации памятников архитектуры Челябинска и области, а также Учебно-научный центр «Строительство» и Центр дополнительных образовательных услуг.

Студенты института могут участвовать в программах включенного образования. Так, в весеннем семестре «строители» проходят обучение в Чжецзянском океаническом университете, а «архитекторы» – в Хуачжунском университете науки и технологий Китайской Народной Республики.

Событием года стало вхождение АСИ в Европейскую строительную ассоциацию, что дает и без того статусному образованию международное признание, еще большую гарантию быть узнаваемыми за пределами России, участвовать в интернациональных конкурсных проектах и конференциях.

Выходя на практику после второго курса, студенты уже знают, что будут дефицитными специалистами, что их ждут готовые рабочие места.

«Диплом ЮУрГУ котируется во всем мире, не секрет, что наше образование ценится за рубежом, – подчеркивает Дмитрий Владимирович. – Мы просто переводим дипломы на английский язык, и молодой специалист легко находит работу за рубежом, ведь важно, чтобы помимо записи в корочке у выпускника были знания в голове и наработанные навыки. Мы стремимся обеспечивать и то, и другое. Высшее образование по направлениям, полученным на базе архитектурно-строительного института, дает нашим выпускникам неоспоримые конкурентные преимущества в процессе трудоустройства и открывает перспективы карьерного роста».

Институт имеет устойчивые связи со строительными фирмами, предприятиями стройиндустрии, проектными организациями, городскими и районными администрациями. В качестве крупных работодателей можно отметить «Челябинский завод металлоконструкций», «УралАЗпроект», «Челябдорпроект», «Бетотек», «ЧелЖБИ-1» и многие другие. Заказчиками и партнерами проведения научно-исследовательских работ кафедр института являются: «Гипс-Кнауф», «ЧелСИ», «АКСИ», «ИНСИ»; Челябинский «Гипромез», «Уралпроект». Институт стремится развивать и укреплять сотрудничество с ведущими предприятиями нашего города, региона и страны в целом. Установлены тесные связи с ведущими университетами США, Германии, Финляндии, Венгрии, Чехии, Китая, Болгарии.

Высокое качество подготовки студентов АСИ зависит от многих факторов. Это профессионализм преподавателей, условия и обеспеченность учебного процесса, комплекс элементов в образовательном процессе, мотивация каждого студента, современные технологии обучения, эффективные системы контроля знаний.

«Наши студенты умеют не только хорошо учиться, но и жить полной жизнью. Они участвуют во всех культурно-массовых университетских мероприятиях. Под руководством студенческого профсоюзного бюро шесть лет успешно проводится конкурс профмастерства «Стройка», студенты архитектурного факультета реализуют образовательный проект «Витражи», – делится Дмитрий Ульрих. – Институт принимает активное участие в Спартакиаде ЮУрГУ. Наши ребята неоднократно становились победителями и призерами как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. Студенты института традиционно составляют ядро молодежных трудовых отрядов. Как видите, учиться в архитектурно-строительном интересно и престижно. Желаем правильно выбрать подходящее направление подготовки, успешно сдать ЕГЭ и набрать хороший балл для вступительного конкурса. Будем рады принять вас в наше дружное сообщество строителей, архитекторов и дизайнеров».

По материалам сайта 74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.