Вице-президент Университета Люксембурга Франк Лепрево: «У ЮУрГУ светлое будущее»

 

Франк Лепрево, вице-президент Университета Люксембурга, посетил ЮУрГУ в рамках Международной школы программной инженерии. Университет Люксембурга входит в 20-ку лучших молодых вузов мира. В интервью он рассказал о важности информационной безопасности, своем профессиональном опыте, а также развитии Южно-Уральского государственного университета.

– Почему информационная безопасность настолько важна в современном мире?

– Как Вы знаете, недавно цифровые девайсы были подвержены ряду кибератак, что на сегодняшний день становится распространенным феноменом. Это очень опасно, так как странам необходимо надежно охранять сведения государственной важности, а компании, например, банки, которых в Люксембурге очень много, должны обеспечивать защиту транзакций. Наверное, каждый пользуется онлайн-банком в той или иной степени, и нам нужно быть уверенными, что наши платежи безопасны. Простым людям, компаниям и правительствам необходимо знать, что безопасности их коммуникаций ничто не угрожает.

– Какова роль криптографии в информационной безопасности?

– Когда ты строишь дом, тебе необходимы прочные камни. Криптография выполняет роль таких камней для информационной безопасности. Если в доме текут стены или сами стены непрочны, тогда весь дом находится под угрозой. Поэтому необходимо, чтобы стены дома были крепкими, безопасными. Это необходимое условие, но недостаточное. На практике существует множество способов атаковать системы безопасности, так сказать, пролезть между камнями. Безопасность системы настолько сильна, насколько слаба самая уязвимая часть системы.

 

– Тогда зачем криптография, если есть такие лазейки?

– Всегда можно найти путь обойти безопасность системы. Однако, если вы не используете криптографию, у системы будут уязвимые места, и вам придется полагаться на системы защиты, которые могут гарантировать только определенную степень безопасности, основанную на математике. Мои коллеги и подобные мне специалисты пытаются найти слабые места в системе или построить новую, более безопасную, систему. По этим причинам сегодня инфраструктура открытых ключей набирает все большую популярность. Эти инфраструктуры нацелены на обеспечение комплексной безопасности. Я работал с компанией LuxTrust в Люксембурге, которая обеспечивает безопасность крупнейших банков и правительства. В этой области очень легко упустить из виду важные детали и поставить всю систему под угрозу.

– Какими компетенциями должен обладать специалист в области информационной безопасности?

– Общее правило – внимание к деталям. Также нужно иметь глубокое понимание современных криптосистем, рисков и тенденций в области, от инфраструктуры открытых ключей до квантовой криптографии. Нужно понимать, что происходит. Еще одна важная вещь - техническое понимание. Необходимо разбираться в девайсах. Нужно также уметь программировать, понимать алгоритмы, поэтому математический базис очень пригодится.

Когда вы едете на отдых, вы часто видите людей, которые делают фотографии и передают их через интернет. Можно скрыть данные в фотографии. Это не криптография в прямом смысле слова, но, все-таки, способ относительно безопасной передачи информации из пункта А в пункт Б. Можно спрятать информацию в изображениях, видео, музыке, текстах… Этот метод можно использовать для защиты интеллектуальной собственности.

Когда вы шифруете текст, простой человек не сможет его прочесть, но прекрасно поймет, что что-то зашифровано.  А если вы используете видео для передачи скрытых данных, простой человек даже не догадается, что в видео что-то зашифровано. Конечно, это только несколько примеров, в действительности можно иметь дело с множеством интересных методов. В Люксембурге мы активно участвуем в развитии новой отрасли - финансовых технологий, в которой инновационные компании, такие как Bitcoin, конкурируют с традиционными финансовыми организациями. Важность облачных вычислений, центров управления высокой производительностью и суперкомпьютеров становится очевидной, поэтому замечательно, что ЮУрГУ выпускает квалифицированных специалистов в этих областях. У ЮУрГУ светлое будущее, особенно в этих направлениях.

– Поэтому вы проявили интерес к сотрудничеству с ЮУрГУ?

– Для меня честь и удовольствие быть здесь, в вашем университете. Опыт ЮУрГУ в облачных вычислениях, наш общий интерес к информационной безопасности и доверие являются ключевыми факторами в нашем сотрудничестве. Конечно, участие ЮУрГУ в Проекте 5-100 также играет роль. Я бы хотел поздравить ваш университет с участием в данной программе.

– Как Вы оцениваете деятельность ЮУрГУ в Проекте 5-100? На чем университет должен фокусироваться, по Вашему мнению?

– Как вы знаете, Проект 5-100 начинался с 15 университетов, а затем к нему присоединились еще 6. Тот факт, что ЮУрГУ является участником программы, говорит о качестве университета. Сегодня в мире насчитывается более 20,000 университетов, это число будет расти. Между 2012 и 2025 годами число студентов увеличится вдвое, поэтому нужно быть уверенными в том, что для них подготовлена соответствующая инфраструктура. Из 20,000 университетов только 7,5-10% производят знание, остальные же его только передают, что можно доказать, изучив индекс публикационной активности вузов. Войти в топ-100 университетов означает попасть в 0,5% лучших университетов мира, а это очень непростая задача. Такие амбиции являются ключом к успеху для университетов, но путь наверх требует большой отдачи.

Например, наш университет входит в топ-200 лучших университетов в мире, а также занимает 11-е место среди лучших молодых вузов. В нашем университете мы разработали замечательную стратегию и определили ключевые приоритеты. Мы обучаем наших студентов для мира, который еще не существует. Мы пытаемся решить сложные вызовы, стоящие перед нашей страной. Мы не пытаемся делать все, только то, в чем, мы верим, мы можем преуспеть лучше других, делая нашу страну более конкурентоспособной. Интернационализация имеет огромное значение, так как люди из разных стран привносят свои решения и свой опыт. Поэтому наш университет является самым интернациональным в мире, с людьми, которые дополняют друг друга. Конечно, каждый университет должен иметь свой подход. Вам также стоит подумать над междисциплинарными исследованиями, что включает в себя изучение других языков, поэтому вам необходима программа наподобие Rosetta Stone. Ведь человек, занимающийся компьютерными науками, выражающий желание сотрудничать со специалистом из сферы наук о жизни, не поймет своего коллегу, поскольку они оба говорят на разных научных языках. Даже если они оба говорят на русском языке, им нужно научиться говорить на профессиональном языке друг друга.  

 

Екатерина Кузнецова, фото: Анна Стяжкина и Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.