В ЮУрГУ состоялось открытие Международной школы по программной инженерии

 

Крупнейший вуз на Южном Урале посетят более 50 аспирантов и профессоров из университетов-партнеров проекта PWs@PhD.

PWs@PhD – это образовательный проект, реализуемый в рамках программы Европейского Союза Erasmus+, направленный на развитие, модернизацию, интернационализацию высшего образования и его исследовательской составляющей.

В проекте участвуют 11 университетов - Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия), Ростокский университет (Германия), Университет центрального Ланкашира (Великобритания), Ольборгский университет (Дания), Южно-Уральский государственный университет (Россия), Уральский федеральный университет (Россия) и другие вузы. Проект полностью финансируется за счет средств ЕС и дает возможность аспирантам вузов-партнёров приобрести уникальный опыт и компетенции в области передовых методик программной инженерии.

Проект изначально задуман как серия научных школ по различным аспектам программной инженерии в период на 2016-2018 годы. Каждые полгода в одном из университетов, входящих в консорциум, организуется 2-х недельная школа для аспирантов из всех университетов-партнеров. В ЮУрГУ занятия школы пройдут с 15 по 28 мая.

На торжественной церемонии открытия школы участников приветствовал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Можно сказать, что мир движется в сторону четвертой индустриальной революции. Уверен, что информационные технологии сыграют в ней ведущую роль. В настоящее время ЮУрГУ прорабатывает большой совместный проект с Магнитогорским металлургическим комбинатом, в основе которого также лежат информационные технологии. Мы готовы делиться своим опытом», – подчеркнул руководитель вуза.

Ректор отметил, что участников школы ждет насыщенная программа – лекционные занятия в первой половине дня и практика – во второй. Также в рамках школы приглашенные специалисты из УрФУ проведут деловые игры по методам самоорганизации и планирования рабочего графика для исследователей.

Для гостей-партнёров в первый день школы было организовано знакомство с ЮУрГУ. Почетные гости посетили международные лаборатории вуза, а также музей университета. В выходные состоится насыщенная культурная программа - туристическая поездка по Челябинску и знакомство с достопримечательностями Южного Урала. Также, 22 мая состоится поездка в Уральский федеральный университет, где участники школы смогут познакомиться с ведущими компаниями-разработчиками программного обеспечения, включая компании Яндекс и СКБ-контур.

 

Дмитрий Руденок; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.