ЮУрГУ презентовал площадки для экспериментов и инноваций

 

Главные составляющие науки – теория и эксперимент. Именно на этот фундамент опираются в Южно-Уральском госуниверситете при подготовке специалистов и молодых ученых. Мощная материально-техническая база всегда была козырем ЮУрГУ. Сегодня в вузе действует 40 научно-образовательных центров и международных лабораторий, где студенты ежедневно совершают свои открытия и ведут инновационные разработки. Чтобы показать, в каких условиях растут будущие кадры, Политехнический институт пригласил на экскурсию по лабиринтам науки своего ключевого партнера – Челябинский трубопрокатный завод. Технической дирекции ЧТПЗ показали мощнейший суперкомпьютер «Торнадо», растровый электронный микроскоп и тренажер-имитатор одномоторного самолета. Гости смогли оценить потенциал университета и обговорить перспективы сотрудничества с вузом.

Создание научно-образовательных центров и лабораторий началось в 2007 году в рамках общенациональной программы «Образование», когда ЮУрГУ включился в ее реализацию. Все центры создавались для выполнения научных исследований на мировом уровне с использованием уникального оборудования, которое позволяет выполнять инновационные разработки и исследования.

Сегодня центры и лаборатории занимаются организацией образовательной деятельности, служат опорой в обучении студентов – бакалавров, магистров, аспирантов – с использованием современных исследовательских комплексов. Таким образом, находясь в университете, студенты имеют возможность реализовать свой научный потенциал, работая на уникальном оборудовании под руководством профессиональных преподавателей и ученых. В общей сложности в ЮУрГУ создано и функционирует 40 научно-образовательных центров и лабораторий. Участникам экскурсии показали самые крупные и ключевые.

«Сегодня делегация ЧТПЗ прибыла оценить возможности Политехнического института ЮУрГУ, увидеть, как и на какой технической базе готовят наших потенциальных сотрудников, – рассказывает руководитель направления по работе со стажерами Челябинского трубопрокатного завода Наталья Соколова. – Могу сказать, лаборатории с первого взгляда впечатляют. Мы давно и плодотворно работаем с ЮУрГУ, и для ЧТПЗ, и для вуза – это взаимовыгодное сотрудничество».

В новом учебном году предприятие планирует курировать студентов, давая в разработку конкретные темы дипломных проектов и фактически намереваясь готовить молодых специалистов «под себя».

«Процесс набора выпускников перманентный, завязанный на учебных годах, – продолжает Наталья Соколова, – если нам нужны будут бакалавры, мы должны задуматься об этом за четыре года, если нам нужны магистранты – за шесть лет. Нужно смотреть, как можно дальше вперед. Чтобы попасть в заводскую программу стажеров, студент должен быть заинтересован в работе именно на нашем предприятии, разделять его ценности. Среди работодателей существует такой тренд: принимая выпускника института в штат, HR-специалист выдвигает к соискателю два требования – ты должен быть профессионалом и хорошим человеком. Чувство юмора не менее ценно, чем способность разбираться в науке».

Сегодня на ЧТПЗ совместно с ЮУрГУ действует программа «Стажеры». В нее вовлекаются талантливые ребята, которые уже в студенческие годы начинают работать по профессии. На Челябинском трубопрокатном заводе в настоящее время трудятся 30 студентов. До конца года будет набрано еще 15 человек. Стажировка в наукоемких профессиях составляет два года, в коммерческих дирекциях - один год. Инженеры, технологи, обработчики металла давлением, металлурги, материаловеды, механики и энергетики - вот самые востребованные выпускники ЮУрГУ на производстве Белой металлургии ЧТПЗ.

Главная мировая знаменитость ЮУрГУ – суперкомпьютер «Торнадо». Он состоит из 480 компактных и мощных вычислительных blade-модулей с жидкостным охлаждением и способен ежесекундно выполнять миллионы операций. На его базе создавали мультфильм «Савва» и рисовали спецэффекты к фильму «Экипаж».

Лаборатория суперкомпьютерного моделирования располагает суперкомпьютером «СКИФ-Аврора-ЮУрГУ», вычислительным кластером «СКИФ Урал», вычислительным кластером Infinity. Цели этой лаборатории:

  • решение задач суперкомпьютерного моделирования для повышения энерго- и ресурсоэффективности высокотехнологичных отраслей экономики и социальной сферы;
  • взаимодействие и координация с другими центрами и лабораториями суперкомпьютерного моделирования России и зарубежных стран;
  • разработка технологий сквозного проектирования с использованием суперкомпьютерных и распределенных вычислительных систем для создания инновационных энерго- и ресурсосберегающих промышленных технологий;
  • проведение исследований в области методики преподавания современных технологий суперкомпьютерного моделирования.

Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» создан в мае 2007 года. Целью этого центра является формирование современной материально-технической базы для проведения учебных, научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских работ в приоритетных направлениях материаловедения и нанотехнологий, способствующих профессионально-ориентированной подготовке специалистов. В НОЦ используется производственное, аналитическое и испытательное оборудование. В этом центре участникам экскурсии показали растровый электронный микроскоп. Он находит применение во всех областях науки и предназначен для исследования широкого спектра веществ, проведения фундаментальных и прикладных исследований на микроуровне.

Научно-образовательный центр «Машиностроение», созданный в 2009 году, участвует в подготовке специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда, владеющих современными знаниями и навыками в области машиностроения. На площадке НОЦ студенты выполняют лабораторные, курсовые, дипломные, магистерские, диссертационные и других квалификационных работы. Здесь же производится широкий спектр высокоточных и высокотехнологичных опытных образцов для машиностроительных предприятий России (Челябинской, Свердловской, Волгоградской областей и республики Татарстан).

Центр коллективного пользования в энергетике и энергосбережении обеспечивает научно-исследовательские работы, энергоэффективные проекты в ЖКХ и социальной сфере, участвует в создании пилотно-демонстрационных зон апробации перспективных технологий энергосбережения. В рамках центра создан научно-исследовательский сектор, оснащенный уникальным оборудованием, представленным в единственном экземпляре и не имеющим аналогов в мире.

В научно-образовательном центре «Композитные материалы и конструкции» проводятся исследования в области полимерных композитных материалов. Здесь изучают, как на них влияют различные компоненты и режимы работы технологического оборудования.

Лаборатория физического моделирования термомеханических процессов исследует температурно-деформационные воздействия на металлические материалы и новые режимы их термической и термомеханической обработки. Центральной составляющей лаборатории является испытательный комплекс GLEEBL 3800, предназначенный для физического моделирования процессов прокатки и ковки, термической обработки, сварки, непрерывного литья, а также для изучения фазовых превращений и проведения механических испытаний.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.