«Война научила нас жить и работать»: ветеран войны Алла Васильевна Морозова

 

Алла Васильевна Морозова – бывший преподаватель Приборостроительного факультета Челябинского политехнического института (ныне – ЮУрГУ).

В 1960 году вместе с заведующим кафедрой, кандидатом технических наук П. А.Зубцовым и старшим лаборантом М.Г. Майгуровым они открыли в ЧПИ кафедру «Информационно-измерительная техника» и стали ее первыми сотрудниками. Они были молоды, полны энтузиазма, веры в успех, ведь Великая Отечественная война, которую они пережили, ушла в прошлое и навсегда осталась в памяти.

«Я твердо решила стать электриком»

В 1941 году первокурснице Алле Морозовой было всеголишь 19 лет. Она мечтала стать электриком – совсем нетипичный для молодой и красивой девушки выбор.

«В Ленинграде было несколько вузов по моей специальности, но я решила поступать только в политехнический институт! Конкурс был огромный, даже среди медалистов с красными дипломами. Но меня взяли. И я была очень горда этим», – делится воспоминаниями Алла Васильевна.

22 июня 41-го она проходила практику на одном из заводов города. Вдруг во время обеда по радио сказали: «Сегодня в 00:00 будет выступать Молотов». Молодые люди тогда не поняли, что это означает. А вот взрослые все сразу же замолчали. Они помнили, что именно так объявляли о начале Финской войны.

«В 12 часов ночи мы прослушали сообщение Молотова. Все были очень встревожены, обсуждали, что будет дальше. Но никто даже представить себе не мог, что война затянется на долгих четыре года», – вспоминает Алла Васильевна.

Буквально за три месяца до начала войны Алла Васильевна получила свидетельство об окончании курсов медицинских сестёр военного времени, которые посещала в течение года без отрыва от учёбы. В первый же день войны она пошла на призывной пункт, но на фронт её не взяли. Повестки пришлось ждать еще несколько месяцев. В это время Алла Морозова и другие студенты помогали Родине в тылу: в ожидании призыва они работали в окопах, рыли траншеи, таскали землю, делали заграждения.

9 сентября, когда началась блокада Ленинграда, Алла Васильевна была призвана на воинскую службу: она  проходила в госпитале, который располагался в здании гостиницы «Англетер» напротив Исаакиевского собора.

«В самые жуткие дни блокады (февраль-декабрь 1942-го) я была палатной медсестрой. Когда старшая медсестра слегла от голода, то заведующий нашим отделением попросил меня занять её место. А я сама уже еле на ногах стояла. Иду по стеночке и падаю. Иду и падаю. Война научила нас жить и работать», – рассказывает Алла Васильевна.

Алла Васильевна так добросовестно исполняла обязанности старшей сестры, что ей дали офицерское звание – начальник медицинской канцелярии госпиталя.

«Курс на Берлин»

Ближе к концу войны госпиталь, в котором работала Алла Васильевна, направили на 1-ый Белорусский фронт. Был взят курс на Берлин. Госпиталь расположился в городе Ландсберг, неподалеку от активных боевых действий.

«Когда Победа была уже близко, мы со дня на день ждали сообщения об окончании войны. И вот ночью 8 мая мы услышали на улице какой-то гул, крики людей, залпы выстрелов. Мы быстро вышли из здания. Оказывается, кто-то из солдат услышал по московскому радио, сообщение о капитуляции Германии. Это случилось примерно в 70 километрах от Берлина. Счастью людей не было предела – войне конец! Впереди новая жизнь, свобода и возможность учиться!».

Судьбоносная встреча

В августе 1945 года Алла Морозова демобилизовалась, и восстановилась в родном институте. Там же работал её будущий муж – Александр Морозов. Через 4 года он защитил докторскую диссертацию в области металлургии, а Алла Васильевна получила диплом инженера. К тому времени их дочке исполнилось уже три года.

«Мой муж каждое лето, перед защитой диссертации, уезжал в Магнитогорск. Ведь именно там металлургия развивалась огромными темпами. Ему так хотелось быть ближе к производству, что он решил переехать в Челябинск – в ЧПИ тогда ему предложили должность на кафедре металлургии», – говорит ветеран войны.

Так семья Морозовых перебралась на Урал. В скором времени Алла Васильевна смогла устроиться на работу сюда же, только на Приборостроительный факультет.

 

«Поначалу было очень тяжело: отсутствовал педагогический опыт, вдобавок приходилось читать курс, который до этого никто не читал», – рассказывает Алла Морозова.

И все-таки ей удалось сделать очень многое: организовать работу лаборатории, научить студентов ответственности и дисциплине. На её глазах развивалась карьера ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, который пришел на их кафедру аспирантом и очень увлёкся научной работой.

«Александр Леонидович всегда отличался необыкновенной работоспособностью. Он всегда вдумчиво и основательно подходил к работе на кафедре, к научным трудам», – вспоминает Алла Васильевна.

По поручению президента России ректор ЮУрГУ в честь 70-летия Победы вручил ветерану медаль «За спасение жизней». И это не единственная награда Аллы Васильевны. В торжественные минуты её грудь украшают медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За оборону Ленинграда» и другие. А в феврале этого года Алле Васильевне Морозовой исполнилось 95 лет. Мы желаем ей доброго здоровья и долгих лет жизни без горя и печали. Она это заслужила.

 

Юлия Узьмова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.