Челябинский школьник совместно с ЮУрГУ представил ЭКГ-футболку

 

Александр Пасынков, учащийся лицея № 97 Челябинска, представил свой совместный проект с Центром спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ на всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». 

Совместный проект, участвовавший в финале, был представлен Александром Пасынковым в секции «Биомедицинская техника». Инновационное изобретение – ЭКГ-футболка, снабженная специальными электродами на основе токопроводящей ткани и микрочипом, позволяющим регистрировать разность потенциалов, возникающую в процессе сокращения сердечной мышцы. По замыслу автора, информация в режиме реального времени поступает на смартфон, проводится ее оценка и анализ. В случае отклонения от нормы пациент получает соответствующую рекомендацию – обратиться за консультацией к кардиологу.

«Очень важно, что программа «Шаг в будущее» не просто занимается научно-просветительской деятельностью, она помогает молодым людям вырасти в серьезных профессионалов», – говорит сотрудник ИСТиС, научный консультант Центра спортивной науки Алексей Смирнов.

Авторы ноу-хау обещают, что в ближайшем будущем выпуск ЭКГ-футболок будет запущен в производство.

 

Алексей Смирнов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.