Заведующий кафедрой «Системы управления» выпустил три книги

В московском издательстве Editorial URSS вышли сразу три книги заведующего кафедрой «Системы управления» доктора физ.-мат. наук, профессора Владимира Ширяева.

Ширяев В.И. Финансовые рынки: Нейронные сети, хаос и нелинейная динамика. 

В настоящей книге рассмотрены методы построения и обучения нейронных сетей; описаны наиболее распространенные виды сетей, применяющихся в задачах классификации и анализа временных рядов. Рассмотрено применение сетей к таким расчетам на финансовом рынке, как расчет цен опционов европейского типа, оценка индексов акций и управление международным портфелем.
Ширяев В.И., Ширяев Е.В. Принятие решений: Динамические задачи. Управление фирмой. 
 

Для принятия решений и управления процессами в фирме показано построение ее математической модели, описывающей взаимодействие структурных подразделений и соответствующих информационных, материальных и финансовых потоков. Приведено решение задач как оценки эффективности инвестиций для адаптации фирмы к изменению ситуации на рынке, так и оптимального управления фирмой в условиях неопределенности.
Ширяев В.И., Ширяев Е.В. Принятие решений: Математические основы. Статические задачи. 
 
В настоящем пособии изложены математические основы принятия решений, методология построения математических моделей операций и принятия решений для одно- и многокритериальных задач, рассмотрены наиболее распространенные неформальные методы принятия решений в условиях неопределенности, конфликтных ситуациях. Описаны наиболее изученные и простейшие из конфликтов - матричные игры.
Московская Издательская группа URSS (Editorial URSS) специализируется на выпуске учебной и научной литературы, в том числе монографий, журналов, сборников трудов РАН, научно-исследовательских институтов и учебных заведений. С 1995 г. Издательская группа URSS выпустила более 9000 наименований книг на русском и европейских языках. В сотрудничестве с РФФИ и РГНФ осуществлено более 400издательских проектов.
 
Желаем В.И. Ширяеву и его ученикам новых научных свершений!
Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.