В Челябинске пройдет уникальная миротворческая акция - Бег Мира

Приглашаем студентов и преподавателей ЮУрГУ принять участие в уникальной миротворческой акции – Бег Мира и в молодёжном культурно-спортивном празднике «Открытый урок Мира — Бег Мира», посвященный торжественной церемонии встречи факела эстафеты, которая состоится 27 августа в 17:00 в Саду Победы в Челябинске.

Нести факел Мира по улицам нашего города это большая честь для всех нас и отличная возможность внести свою маленькую лепту в укрепление мира на Земле. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести факел Мира хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в руках, выразив таким образом свою добрую волю. Организаторы  будут благодарны участникам, если они смогут написать репортаж или снять видеоролик об этом уникальном событии.

27 августа в 16:20 группам поддержки и всем желающим от 14 лет и старше присоединиться и пробежать вместе международную эстафету Бег Мира можно будет от перекрёстка улицы Бажова и проспекта Комарова, далее по проспекту Комарова до Сада Победы. Напоминаем, что присоединиться можно на любом участке маршрута на проспекте Комарова.

Для всех желающих прикоснуться и подержать факел Мира в Саду Победы в 17:00 на сцене будет культурно-спортивный праздник Мира. В программе: запуск голубей, концерт с участием бардов и артистов разных народов, знакомство с командой, конкурсы, игры, весёлые старты, хоровод дружбы, ответы на вопросы, автографы на память и общее фото с командой Бега Мира. 

Бег Мира — самая протяженная факельная эстафета в истории человечества, в которой участники преодолевают дистанцию бегом. Бег Мира – это послание мира, дружбы, взаимоуважения, толерантности, гармонии и единства. Участники эстафеты в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел Мира как символ доброй воли. Наряду с пропагандой здорового образа жизни и физической культуры, Бег Мира способствует установлению культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов.

С момента создания эстафеты в 1987 г. в ней приняли участие более шести миллионов человек. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе. Особенно радостный отклик эстафета находит у детей.

Один раз в два года эстафета проходит в глобальном масштабе, и тогда общая длина маршрутов составляет свыше 70 тысяч километров. За время проведения эстафеты факел Мира побывал более чем в 140 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. В 2014 году команды бегунов пронесли факел Мира по территории более 100 стран. Старт был дан в Португалии 21 февраля, откуда факел совершил путешествие по 49 европейским странам. По территории Российской Федерации эстафета преодолела 19500 км.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» (международное название «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run») выступил Шри Чинмой (1931-2007) -  известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии. Шри Чинмой реализовал много просветляющих мир проектов. Например, 700 концертов Мира в лучших залах России, Америки, Европы и др. странах, играя на более 50-70 инструментах лично за один концерт. Он освоил 170 инструментах народов мира и написал более 1000 книг о самораскрытии, самореализации своего потенциала и совершил уникальные достижения, ставшие мировыми событиями. Даже в пожилом возрасте в 72 года установил мировой рекорд по поднятию тяжестей.

Традиционно символический старт Бег Мира проходит у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. В 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе.

Бег Мира проводится в Российской Федерации с 1991 года. Эстафета была включена в план мероприятий Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ, акцию поддерживал Олимпийский комитет РФ. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафету традиционно поддерживает Всероссийская федерация легкой атлетики.

В 2015 году прошли локальные эстафеты со стартами в Севастополе (19 мая) – Черноморская ветка; Благовещенске (25 мая) – Восточная ветка; Москве (11 июня) – Западная ветка; Волгограде (14 июня) – Южная ветка.

14 августа в Омске стартует Российско-Казахстанская ветка, которая пройдёт через Курган, Челябинск, Миасс, Южноуральск, Троицк и далее в Костанай и Астану.

Если вы хотите принять участие в эстафете или поприветствовать команду бегунов, то вы можете познакомиться с графиком движения факела Мира, дополнительной информацией на сайте www.peacerun.ru

Координатор встречи в Челябинске Айгуль Комелькова, участница Бега Мира Москва-Калининград 11.06 - 1.07.2015.
Тел 8-908-05-888-27, 8-902-61-24-149.
E-mail: as031270[at]mail[dot]ru

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
четверг, 27 августа, 2015 - 17:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.