В ашинском филиале ЮУрГУ спасли раненую цаплю

Заместитель директора филиала ЮУрГУ в Аше Юлия Грачёва рассказала о том, как сотрудникам филиала удалось спасти раненого птенца цапли.

- Обычный рабочий день, у меня зазвонил телефон… «Здравствуй, как поживаешь? - сказал голос из трубки. - Возьмёшь цаплю на воспитание?» Я опешила. Оказалось, мой давний знакомый Алексей Лоскутов, который работает в газовой-газоспасательной службе ПАО «Ашинский металлургический завод», подобрал птенца цапли с перебитым крылом возле своего дома. От повёз птицу к ветеринару, а мне поручил найти ей временное жильё.

Вы когда-нибудь пробовали устроить цаплю на ночлег? Вот и мне не приходилось. Стала звонить всем знакомым подряд: «Возьмёте цаплю на воспитание? Может, посоветует к кому обратиться? Есть знакомые птицеводы?». Выручила и меня и цаплю моя коллега – диспетчер филиала ЮУрГУ в Аше Зульфия Московкина. Она позвонила своим родственникам, которые живут в посёлке Ук и разводят птиц, и те с энтузиазмом согласились приютить цаплю. Галия Абдрашитова и её супруг Александр Шефер приготовили для птицы клетку на первое время, чтобы меньше двигалась и не повредила крыло ещё больше. Их внуки с большим любопытством разглядывали красивую птицу и решали, как её назвать.

В ветеринарном пункте оказалось, что у птицы открытый перелом плечевой кости. Крыло вправили, наложили швы, закрепили лангету и назначили лекарства. На удачу, поселковый ветеринар живёт неподалёку от нового дома цапли и согласился помогать в её лечении. Сейчас птица привыкает к своему новому дому, а дети ловят для неё мелкую рыбёшку.

Так у нашего филиала появился питомец, и, надеюсь, что у этой истории будет счастливое продолжение.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.