Самый «УМНИК»: ЮУрГУ дает шанс молодым ученым выиграть 400 000 рублей

 
 
Сегодня все чаще мы слышим слово «импортозамещение». Оно повсеместно используется политиками, им оперируют в административных органах, его употребляют даже те, кому не совсем ясна ситуация в стране, но они против «заморских подачек». Как бы то ни было, это пресловутое импортозамещение означает по большому счету то, что ответственность за местный «товар» отныне возлагается на плечи отечественного производителя. Между тем, отношения с собственными разработками в стране достаточно натянутые. 
 
В связи с этим повсеместно обсуждается проблема нехватки материальных ресурсов для молодых ученых, которые, в свою очередь, как раз являются генераторами идей и двигателями процесса по созданию собственного, отечественного продукта. Между тем, в ЮУрГУ вот уже почти 10 лет существует программа для молодых ученых, участвуя в которой светлые умы могут получить, не много не мало, 400 000 рублей на дальнейшее изучение и развитие собственных разработок. «Это реальная возможность получить материальную поддержку для того, чтобы остаться в науке, – считает начальник информационно-аналитического отдела, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Евгений Иоголевич. – А ведь для аспирантов и студентов очень важно заниматься собственным проектом и получать за это дополнительные средства, что позволяет полностью сосредоточиться на задачах в плане продвижения собственных идей». 
 
Программа «УМНИК» (Участник молодежного научного инновационного конкурса) по-своему уникальна. Она реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере как первый этап поддержки инновационно активных студентов, аспирантов и молодых специалистов высших учебных заведений. Фонд заключает прямой договор с победителем и перечисляет выигранные средства в 2 этапа: по 200 тысяч ежегодно. Кроме того, все результаты участников публичны и открыты. «Мы публикуем подробные протоколы, в которых приводятся оценки жюри по таким критериям, как научная значимость проекта, перспектива коммерциализации, качество проработки плана действий, личный задел участника и другие. Каждый финалист беспрепятственно может узнать, по каким параметрам он не дотянул до победы, - рассказывает Евгений Иоголевич. – По каждому из критериев комиссией проставлено определенное количество баллов, благодаря этому участники могут сравнить себя с победителями по своей секции  и, проработав слабые стороны своего проекта, подать заявку на участие в конкурсе через полгода. В любом случае, это будет полезно для успешного развития и реализации авторской инновационной разработки». 
 
В этом году «УМНИК» пройдет в ноябре 2015 года и будет включать в себя 2 этапа отбора заявок. Первый прием продлится до 1 сентября. Все желающие должны в электронной форме заполнить заявку на сайте www.umnik.fasie.ru/chelyabinsk. Из тех, кто заполнит свои анкеты первой волной, до 1 сентября, будут отобраны 20 человек, которые и выйдут в финал. Во второй прием заявки можно будет подать до 3 ноября, после чего комиссия отберет еще 80 финалистов. 
 
По словам организаторов, для участников выгоднее отправить заявку до 1 сентября: в том случае, если она не пройдет первый отбор, ее можно будет доработать, исправив допущенные недочеты, и повторно заявиться до 3 ноября. Кроме того, участникам первого приема заявок будет легче выйти в финал с учетом небольшой конкуренции на первом этапе.
 
Что касается грантов, то выигранные деньги перечисляются победителям в декабре, а в ноябре следующего года молодые ученые отчитываются перед фондом о том, что за это время было сделано в рамках реализации проекта. После чего фонд снова перечисляет 200 тысяч, и победитель  продолжает работать над своим исследованием. 
 
«Если мыслить долгосрочно, то это целая лестница со ступенями, - рассказывает о системе грантов Евгений Иоголевич. – Следующим ее этапом является так называемая программа «Старт», которая позволяет привлечь до 6 млн рублей на  завершение разработок и проработку производства нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием полученных результатов научно-технологических исследований. Если участник выиграет этот грант, то в течение месяца после объявления результатов он создает компанию и начинает работать в качестве юридического лица, как полноценный субъект экономики РФ. Кроме того, в рамках постановления Правительства РФ №217, одним из учредителей такой компании может быть университет. В этом случае компания имеет больше бонусов не только с точки зрения дальнейшего участия в конкурсах, но и с точки зрения доступа к оборудованию, консалтинговой помощи и прочего. Таким образом, все это перерастает уже в собственный бизнес, который постепенно начинает приносить реальную прибыль». 
 
В итоге, человек, занимающийся наукой, становится предпринимателем и, открывая свой бизнес, работает на себя. 
 
Программа «УМНИК» - это успешный шаг на пути к большим возможностям своего будущего. Не упустите свой шанс для удачного стартапа!
 
Подробная информация об условиях участия в программе, а также заявка в электронном виде доступны по ссылке http://umnik.fasie.ru/reglament.
 
По всем вопросам обращаться по тел.: 267-94-67.
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Дата события: 
понедельник, 6 июля, 2015 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.