Студенты журфака блестяще выступили на научно-практической конференции

19 мая на факультете журналистики прошла 68-я студенческая научно-практическая конференция. В рамках секции «Иностранные языки» свои доклады по основным направлениям современной журналистики и классической филологии на английском языке презентовали студенты 2-го курса кафедр «Русский язык и литература» и «Средства массовой информации».

Студентам предстояло продемонстрировать высокий уровень знаний не только в сфере профессиональной компетенции, но и в английском языке. Такая работа оказалась трудоемкой, но очень интересной и полезной. Ведь для того, чтобы стать настоящим специалистом, нужно владеть не только информацией, но и иностранными языками. Тематические рамки конференции были заданы очень строго, поэтому для исследований ребята выбрали самые интересные для них и самые проблемные аспекты своей профессиональной деятельности.

Конференция прошла на высоком уровне, ребята не только достойно подготовили свои работы, но и грамотно и креативно защитили их. В необычном для конференции формате представила свою работу Александра Тарасенко (группа ФЖ-205), выступив с видеопрезентацией на тему «Хештеги и инстаграм» (Instagram and Hashtags). Докладчица назвала определяющие, по ее мнению, критерии современного журналистского материала: красивый стиль, интерактивность, популярность, динамичность, информативность, а также доступная манера изложения.

Ольга Бегишева (группа ФЖ-209) представила филологический анализ фрагментов романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». «Классическая литература – это моя жизнь, – объяснила студентка выбор темы. – Я с большим интересом изучаю авторские стили, художественные приемы и языковые особенности текстов, мне очень нравится анализировать, разбирать текст  на маленькие “кирпичики”».

В связи с последними событиями на Украине, а также с недавним празднованием 70-летней годовщины Великой Победы особенно актуальными стали работы Екатерины Омельченко и Кристины Каримовой (группа ФЖ-203) «Исторический ревизионизм» и «Исторический ревизионизм в разных странах». «Всем нам нужно помнить наши корни, ценить нашу историю и ни в коем случае не позволять кому-либо как-то ее искажать», – заключили студентки.

Все члены жюри и участники конференции отметили работу ведущего Евгения Загоскина (группа ФЖ-205), который с самого начала задал хороший тон мероприятию, грамотно и логично подводил всех слушателей к исследуемому вопросу, поддерживал теплую, дружескую атмосферу, так что выступления и дискуссии проходили оживленно и динамично.

Но главная заслуга в качественной организации и курировании всей работы конференции принадлежит руководителю секции, старшему преподавателю кафедры «Иностранных языков» Оксане Валентиновне Белкиной. Именно она стала идейным вдохновителем студентов, помогла им справиться с трудностями написания и оформления работ на английском языке, а также поделилась с ними своими знаниями и опытом.

В этом году в конференции приняли участие 20 студентов 2-го курса, которые успешно представили и защитили 16 научных работ. Все участники будут награждены именными сертификатами.

С фотографиями можно ознакомиться на сайте кафедры «Иностранных языков» после 24 мая.


 
Автор текста: Александра Козлова, группа ФЖ -209

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.