Первый студент факультета ВМИ зачислен в магистратуру ведущего университета Финляндии

«Интеллектуальные вычисления» (Intelligent Computing) – новое направление в рамках соглашения о двойной магистратуре между факультетом «Вычислительная математика и информатика» Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантским технологическим университетом (ЛТУ), стартовавшее в феврале 2015 года. Первым студентом, зачисленным на это направление, стал Всеволод Радченко, студент группы ВМИ-112. Также он стал первым студентом ЮУрГУ, который будет получать стипендию ЛТУ, обеспечивающую ему компенсацию затрат на проживание в г. Лаппеенранта (Финляндия) на время обучения за границей.

С 8 апреля 2014 года в соответствии с соглашением о двойных магистратурах, магистранты направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» факультета вычислительной математики и информатики, которые отлично проявляют себя в учебе и обладают достаточным для обучения уровнем английского языка, могут бесплатно поступить на одну из открытых совместных программ двойных дипломов. Второй год магистратуры они будут обучаться в Лаппеенрантском технологическом университете, а по окончании обучения их ждет защита магистерской диссертации на английском языке. В итоге эти студенты получат сразу два диплома международного образца: диплом ЮУрГУ и диплом ЛТУ.

Программная инженерия

Первой совместной программой, разработанной факультетом ВМИ совместно с ЛТУ, стала программа по направлению «Программная инженерия» (Software Engeneering), которая была открыта в апреле 2014 года. В рамках данной программы студенты изучают особенности управления проектами и знакомятся с современными методологиями разработки программного обеспечения, в том числе проектирование и реализацию сервис-ориентированных программных систем, методы оценки качества программного обеспечения и организацию процесса его разработки. 1 сентября того же года, для обучения в рамках данного направления, в Лаппеенранту отправился первый магистрант факультета ВМИ Мария Кибель. Готовиться к поступлению она начала еще за год: прошла интенсивные курсы английского языка, сдала TOEFL (международный экзамен по английскому языку), активно занималась иследовательской работой со своим научным руководителем, доцентом кафедры системного программирования Натальей Долганиной. Сейчас Мария уже завершила основной блок дисциплин в ЛТУ и работает над текстом выпускного проекта под совместным руководством двух научных руководителей – со стороны ЛТУ и со стороны ЮУрГУ.

Мы связались с Марией и попросили ответить ее на несколько вопросов, связанных с ее обучением в ЛТУ.

- Мария, вы уже целый год обучаетесь в ЛТУ по программе двойных дипломов по направлению «Программная инженерия». Расскажите, пожалуйста, как вы попали в программу двойных дипломов?- В начале 2014 года на факультете ВМИ выступали представители ЛТУ с презентацией этой программы. Я заинтересовалась и отправила заявку в ЛТУ.

- Не жалеете о том, что приняли решение поступить на эту программу?
- Совершенно нет. Может быть, не всегда все было так просто, как хотелось бы, но это совершенно уникальный и потрясающий жизненный опыт Это определенно стоит того.

- Расскажите, пожалуйста, с какими трудностями могут столкнуться «новички» в ЛТУ?
- На самом деле, даже сложно сказать. В ЛТУ очень серьезно подходят к тому, чтобы только что прибывшие студенты из других стран и городов быстро влились в новый коллектив. По приезду в Лаппеенранту каждого студента встречает тьютор, который помогает ему освоиться. Первая неделя семестра – ориентационная, в течение нее проходит знакомство с учебным процессом, с университетом, с городом и с финской культурой. И даже если возникают какие-то проблемы, вокруг всегда много людей, готовых ответить на все вопросы. Все очень дружелюбны и отзывчивы.

- Отличается ли подход к обучению в ЮУрГУ и ЛТУ?
- Конечно, различия есть. Здесь у студентов гораздо больше свободы, но, соответственно, и больше ответственности. Они сами составляют свой учебный план, сами решают, на какие курсы пойти учиться, когда сдавать экзамены и даже когда выпускаться. К сожалению, у студентов по программе двойных дипломов меньше возможностей с выбором курсов – они уже определены, но при сильном желании можно дополнительно взять пару интересных курсов. Еще одно отличие – сами курсы. В каждом из них нужно сделать курсовой проект в течение четверти. При это проект делается коллективный – в группах обычно по 3-4 человека. Это помогает развивать умение работать в команде, это отличная возможность для обмена опытом. Зачастую в команде все из разных стран, с совершенно разным опытом работы, так что все узнают много нового друг от друга.

- Что бы вы посоветовали абитуриентам, которые хотят поступать и учиться в ЛТУ по программе двойных дипломов?
- Учить английский и не забыть вовремя подать все документы.

- Мария, большое спасибо! Желаем вам успешно завершить свои исследования и защитить магистерскую диссертацию!

- Спасибо!

Интеллектуальные вычисления

Следующим направлением совместной работы ЮУрГУ и ЛТУ стала открытая в феврале 2015 года программа двойных дипломов по направлению «Интеллектуальные вычисления» (Intelligent Computing), профиль «Компьютерное зрение» (Computer Vision). В рамках данного направления студенты изучают методы нечеткого анализа данных, решают задачи из области машинного зрения и компьютерного анализа изображений. Начиная с 1 сентября 2015 года и на протяжении целого года, магистрант факультета ВМИ Всеволод Радченко будет обучаться в ЛТУ по данной программе. Важной особенностью этого направления является то, что во время подачи заявок абитуриенты могут претендовать на стипендию ЛТУ, которая включает в себя компенсацию затрат на проживание студента во время его нахождения в Финляндии. Всеволод стал первым студентом ЮУрГУ, получившим данную стипендию. Мы попросили будущего студента ЛТУ ответить на наши вопросы, касающиеся темы его исследования, а также процедуры поступления на программу двойных дипломов.

- Всеволод, вы только что получили подтверждение о зачислении в программу двойных дипломов, и стали первым студентом ЮУрГУ, получившим стипендию на обучение в ЛТУ. Не могли бы вы рассказать о теме вашего исследования, а также о том, как она связана с тематикой совместной магистерской программы «Интеллектуальные вычисления»?
- Моя магистерская исследовательская работа посвящена разработке программного обеспечения для обратного сурдоперевода. Это платформа, которая позволила бы автоматически переводить жесты с языка глухонемых на письменный русский язык при помощи веб-камеры. Эта задача в основном связана с компьютерным зрением и распознаванием образов, и магистратура, на которую я поступил, непосредственно занимается этими областями.

- Что было для вас самым трудным при поступлении на программу двойной магистратуры?
- Мне кажется, самым тяжелым для меня была подготовка к собеседованию и само собеседование. Оно проходило удаленно – по Skype. В рамках этого собеседования мне нужно было на английском языке рассказать о себе и своей мотивации, о своем опыте с компьютерным зрением, о своих знаниях в машинном обучении. Нужно было хорошо пройти собеседование, потому что решение о зачислении в сущности принималось именно на его основании.

- Как вы думаете, что стало основным фактором того, что вы смогли выиграть стипендию от ЛТУ на обучение по программе двойных дипломов?
- В письме о стипендии ЛТУ указывалось, что решение о стипендии принималось, исходя из нескольких факторов, в том числе – академической успеваемости во время учебы в нашем университете, а также научного потенциала кандидата в рамках выбранной им программы. Во время учебы в ЮУрГУ у меня были хорошие отметки, и в своей заявке я перечислил все свои достижения (участие в конференциях, статьи и т.д.), связанные с компьютерным зрением. Кроме того, в мотивационном письме и на собеседовании я постарался объяснить, что я и сейчас делаю все возможное, чтобы оплатить учебу, например, стараюсь сохранить свою стипендию в ЮУрГУ за научную деятельность.

- Что бы вы посоветовали абитуриентам, которые хотят поступить в ЛТУ по программе двойных дипломов?
- Прежде всего, как следует заняться своим английским языком. Это ключ к учебе за рубежом вообще, не только в ЛТУ: без достойно сданного экзамена по английскому вас просто никуда не возьмут. Кроме того, мне кажется, важно показать, что вы заинтересованы в той области, которую вы выбрали, что у вас есть какие-то достижения и наработки, связанные с направлением магистратуры, которое вы выбрали.

- Всеволод, спасибо большое! Желаем вам успехов в обучении по этой программе и успешной защиты магистерской диссертации!

- Спасибо!

Мы желаем магистрам факультета ВМИ, поступившим на программы двойных дипломов, успехов в учебе и научной работе, а также успешной защиты магистерских диссертаций и получения дипломов ЮУрГУ и ЛТУ.

А всех абитуриентов мы приглашаем учиться в магистратуру факультета ВМИ и поступать на программы двойных дипломов с ЛТУ.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.