Художница из Германии проведет мастер-класс по коллажу

С 21 мая по 5 июня Галерея современного искусства «ОкNо» при поддержке Фонда имени Роберта Боша и Гете Института приглашают на фестиваль «Диалоги в музыке», который проходит в рамках Дней Германии на Урале.

В жизни много того, что не ново, и, как говорится, старо как мир, к примеру, простой карандаш с графитовым стержнем, но появляется художник и переводит наши устоявшиеся представления в иную плоскость, банальный предмет в его руках становится уникальным инструментом, открывающим новую реальность.

22 мая в 18:30 состоится мастер-класс Корнелии Хоффманн. Она расскажет о приемах и материалах, которые она использует в создании своих работ. Все желающие вместе с художницей смогут попробовать сделать коллаж. С собой желательно принести основу для коллажа (бумагу или картон), различную по фактуре бумагу, фото или журналы.

Приезд Корнелии Хоффманн в Челябинск и создание на месте выставочного проекта - привычная практика для искусства. Удивительным в данном случае стал предмет, с которым хотела работать художник - графит. Ответ на вопрос «почему графит» звучал ошеломляюще: «Так как Челябинск - это промышленный город, вблизи которого добывают графит, мне интересен сам материал, и то место, где занимаются его обработкой. Это один и тех материалов, который для людей является будничным, но в данном случае он несет в себе дополнительное значение, являясь частичкой родных мест». (О том, что у нас самое крупное в России месторождение графита с уникальными химическими характеристиками мы узнаем позже, побывав с художницей в Институте минералогии Уральского отделения Российской академии наук, в Естественно-научном музее Ильменского государственного заповедника и на Тайгинском карьере).

Название проекта "reciprocity+" - взаимодействие - точно выражает многоаспектность идеи художника. Корнелия, как демиург, творит мир своего проекта из воздуха, которым она дышит на Урале, из фото- и видеоматериалов, из графита, привезенных из экспедиции на карьер. Процесс создания произведений идет непосредственно в пространстве галереи: рождается инсталляция, в основе которой лежит макрофотография кристаллов графита, и вступающая с ней во взаимодействие видеодокументация работ по извлечению минерала из недр земли. На наших глазах возникают работы, в которых Корнелия интерпретирует научное открытие нобелевских лауреатов К. Новоселова и А. Гейма, используя прием создания графена - с помощью скотча и клея собирая частички графита на разных поверхностях. Эти работы гармонично существуют в диалоге с пространственными фотоколлажами, выполненными в Германии: монохромность графитовых частиц находит отклик в свечении множества оттенков серого в фотоколлажах на прозрачных пленках.

Галерея и художник выражают свою признательность за помощь в подготовке проекта сотрудникам Института минералогии УрО РАН Олегу Теленкову, Владимиру Попову и Виктору Кориневскому, а также заведующему Естественно-научного музея Ильменского государственного заповедника Турсыну Нишанбаеву, переводчикам Марии Дизендорф и Инне Пашниной, студии-театру «Манекен».

Куратор проекта - Светлана Шляпникова. Куратор фестиваля «Диалоги в музыке» - менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Патрик Вилль.

Выставка для зрителей будет работать с 22 мая 2015 года.
Время работы: понедельник - пятница 15:00 - 19:00, суббота 13:00 - 17:00.

Вход свободный.

Адрес галереи: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А
(вход через студию-театр «Манекен»)
ост. Южно-Уральский государственный университет

Информация о галерее "ОкNо" в Интернет:
web-сайт http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте http://vk.com/oknogallery
Facebook http://www.facebook.com/art.okno
Instagram https://instagram.com/oknogallery
YouTube http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail info[at]oknogallery[dot]ru
Тел. (351) 267-92-82

Арт-директор - Светлана Шляпникова,
Директор галереи - Дмитрий Латухин.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
пятница, 22 мая, 2015 - 18:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.