Учёные юрфака провели лекционные занятия в одном из ведущих вузов Казахстана

С 14 по 21 апреля 2015 года доценты кафедры «Трудовое и социальное право» к.ю.н. Наталья Дацко и к.и.н. Татьяна Раева проходили стажировку по программе «Модернизация социально-трудовых отношений» в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби (г. Алмата). Академическая мобильность предусмотрена Программой развития Южно-Уральского государственного университета на 2010-2019 годы. В ходе стажировки преподаватели ЮУрГУ представили свои доклады в рамках международного круглого стола «Перспективы модернизации социально-трудовых отношений и трудового законодательства», обменялись научной и методической литературой между юридическими факультетами Южно-Уральского государственного университета и Казахского национального университета.

Наталья Дацко провела открытое лекционное занятие для студентов-бакалавров 2-го и 3-го курсов, студентов магистратуры, обучающихся по программе «Трудовое и социальное право», и преподавателей кафедры «Гражданское право и гражданский процесс, трудовое право» КазНУ на тему «Особенности дисциплинарной ответственности в трудовом законодательстве государств постсоветского пространства». Особое внимание было уделено сравнительной характеристике российского и казахстанского трудового законодательства в отношении дисциплинарных увольнений, которые имеют существенные отличия в двух странах. Данная проблема вызвала оживленный интерес у присутствующих, которые задавали вопросы касательно дисциплинарных увольнений работников в связи с антикоррупционными мероприятиями, проводимыми в России и Казахстане. Также участники дискуссии обсудили изменения, внесенные в трудовое законодательство, проблемы дисциплинарной ответственности спортсменов. Активное участие студентов в обсуждении показало полезность проведения подобных занятий, их обширный познавательный потенциал, взаимный интерес к сотрудничеству, желание участвовать в совместных научных и образовательных проектах, разрешении правовых коллизий.

В завершение визита челябинские ученые приняли участие в традиционном праздновании Наурыза (праздник Нового года у тюркских народов), который с широким размахом отмечался студентами и преподавателями в университетском городке КазНУ. Праздничный концерт, на котором были представлены культурные центры Ассамблеи народов Казахстана, сцены национального быта, блюда народной кухни, которыми угощали гостей праздника, оставили яркие впечатления. Все это позволяет надеяться на продолжение плодотворного научного и культурного сотрудничества университетов России и Казахстана.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.