На журфаке успешно завершил работу научный филологический форум

20-22 марта 2015 года в рамках Международного научного форума состоялись традиционные конференции «Литературный текст XX-XXI вв.: проблемы поэтики» и «Язык. Культура. Коммуникация». Кафедра русского языка и литературы, организатор форума, объединила научные интересы исследователей со всего мира на данных мероприятиях, посвященных двум крупным событиям – Году литературы и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Географический диапазон конференций факультета журналистики продолжает расширяться. В этом году результатами научной деятельности поделились авторитетные ученые, молодые исследователи и студенты из США, Испании, Италии, Китая, Конго, Руанды, Румынии, Финляндии, Швейцарии, Японии, а также гости из Беларуси, Украины и Казахстана.

Иностранные студенты и магистранты подчеркнули, что в современном мире знание русского языка, литературы и культуры открывает большие перспективы для карьерного и личностного роста. В работе научных секций также приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты вузов Челябинска (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, УралГУФК) и других городов России (Москвы, Екатеринбурга, Магнитогорска, Омска, Барнаула). Значительно расширился круг обсуждаемых вопросов: помимо традиционных секций, посвященных изучению литературного текста с лингвистических и литературоведческих позиций, прикладных аспектов филологии, средств массовой информации, массовой коммуникации, организаторами было сформировано несколько важных прикладных блоков, касающихся проблем коммуникации в историко-культурном и социальном контексте.

В ходе пленарных заседаний, открывших внутренние конференции, были представлены не только доклады, но и удивительный видеопроект «Великая поэзия… Великой войны», стартовавший в ТРК «ЮУрГУ-ТВ» по инициативе факультета журналистики. Участие в проекте сегодня с удовольствием принимают студенты всех факультетов университета.

С приветственным словом выступили представители руководства университета: проректор по информатизации, профессор Леонид Соколинский, начальник управления научной и инновационной деятельности, профессор Андрей Келлер. Мероприятие продолжилось проведением проблемных круглых столов, мастер-классов доктора философии, лектора отделения русского языка и культуры Тамперского университета Ирины Савкиной и доцента кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета, члена Союза писателей Санкт-Петербурга Андрея Аствацатурова

Первый день конференции завершился вечером региональной видеопоэзии, второй – награждением лучших докладчиков и пешеходной экскурсией по Челябинску.

Форум получился разноплановым и многогранным. В этом году ощущалась особая потребность во встрече гуманитарного сообщества, которая позволила бы еще раз зафиксировать сущностные начала, традиции, определить перспективу развития отечественного и мирового гуманитарного знания. И это неслучайно: чувство любви к родному языку, сопричастности к великой литературе, истории и культуре своей Родины, неравнодушное отношение к современному состоянию общества – ценности, значение которых неизмеримо возрастает в годовщину 70-летия Великой Победы.

Программа и фотоотчет о работе форума расположены на сайте кафедры русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ.

Автор текста: Анастасия Коврижных (группа ФЖ-409)
Автор фото: Екатерина Чернышова (группа ФЖ-409)

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.