Международные гранты для учёных ЮУрГУ (Швейцария, Франция, Финляндия)

Грант 1.12 Стипендии для научных сотрудников (Швейцария)

Сообщество Science in society объявляет конкурс на получение стипендии Бранко Вайса. Программа позволяет исследователям, которые недавно получили степень кандидата наук, провести исследование в любой области их научных интересов. В идеале, стипендиат должен исследовать что-то новое и необычное в областях науки техники или социальных наук.

Стипендия выплачивается в два этапа, первый этап (2 года) и второй этап (3 года), с промежуточным отчётом.
Размер стипендии составляет 100,000 CHF в год в течение максимум пяти лет. Обязательно знание английского языка.

Крайний срок подачи заявки 15 января 2015.

Регистрационная форма

Грант 2.12 Стипендии Дидро (Центр Франко-Российских Исследований)

Стипендии Дидро фонда «Дом наук о человеке» (FMSH) и ЦФРИ предназначены для пост-докторантов (недавно защитившихся кандидатов) из России, Белоруссии, Украины или Молдавии, желающих провести исследования во Франции. Прием заявок на стипендию начинается осенью, решение принимается в начале календарного года.

Стипендии частично или полностью покрывают транспортные расходы, а также траты на проживание. Кроме того, Центр оказывает помощь в получении визы во Францию и предоставляет логистическую поддержку в Москве.

Крайний срок подачи заявок 31 декабря 2014.

Сайт финансирующего агентства

Грант 7.11 Совместные российско-финские научные инновационные проекты (TEKES – Финансирующее агентство, Финляндия)

Финское агентство финансирования технологий и инноваций TEKES и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в России предлагают принять участие в программе совместных научных и инновационных проектов. Программа направлена на запуск проектов при совместном участии Финляндии и России, разработок и инноваций и финансирования малых инновационных компаний, работающих во всех областях технических наук. Предложения должны быть связаны с развитием новых продуктов или услуг, которые являются инновационными и соответствуют выраженным потребностям рынка.

Проекты должны включать в себя одно русское и финское малое инновационное предприятие. Финские предприятия должны иметь численность работников менее 250 человек, годовой оборот не превышать 50 млн €, а годовой итоговый баланс, не превышать € 43 млн. Российские предприятия должны соответствовать требованиям Федерального закона о малых предприятиях. Участие научно-исследовательских институтов и университетов приветствуется в качестве дополнительных участников или субподрядчиков в соответствии с правилами финансирования каждой страны. Российские предприятия и участники исследования подают заявку через соответствующего Координатора проекта.

Tekes обеспечивает финансирование до 50 процентов от допустимых расходов, до € 200 000, для финского партнёра и 6 млн. руб. для российского партнёра.

Крайний срок подачи заявки 15 февраля 2014.

Регистрационная форма
Сайт финансирующего агентства

Грант 5.11 Посещения (Хельсинский университет, Финляндия)

Хельсинский университет – Александровский институт принимает заявки на получение стипендий на посещение. Программа предоставляет высококвалифицированным учёным занимающимися исследованиями в области страноведения России и Восточной Европы возможность посетить и провести исследование в Хельсинском университете.

Стипендиатам представится возможность проводить исследования и взаимодействовать с другими исследователями в институте и в научном сообществе в университете Хельсинки и в Финляндии, а также наладить контакты с научно-исследовательскими сообществами в Финляндии. Стипендиаты также могут принимать приглашения в другие финские вузы.

Посещение рассчитано на 2-3 месяца с ежемесячной выплатой стипендии в размере 2,700 евро.

Заявки принимаются с 8 января по 20 февраля 2015.

Управление международного сотрудничества
Начальник отдела по работе с грантовыми программами и фондами Сторожакова Екатерина Эдуардовна (international.susu[at]yandex[dot]ru),
Специалист по работе с грантовыми программами и фондами Балакина Юлия Витальевна (grants.susu[at]yandex[dot]ru),
Тел.: 267-97-98.