ЮУрГУ укрепляет сотрудничество с вузами стран ШОС

И.о. директора Института международного образования ЮУрГУ Алексей Ангеловский стал делегатом университета на XVIII Неделе образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ», которая состоялась на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

Алексей Анатольевич посетил обзорную экскурсию по Барнаулу, познакомился с музеями и научными центрами АлтГУ, а также принял активное участие в работе круглого стола по направлениям «Экология» (модератор - заместитель декана экологического факультета РУДН Валерий Николаевич Зыков) и «Экономика» (модератор - зам. декана экономического факультета РУДН Марина Владимировна Петровская).

Участники обсудили совместные магистерские программы, формирование единого документа об окончании Сетевого университета ШОС, а также последующую возможность рассмотрения и перевода совместной магистерской программы «Экология» на уровень аспирантуры.

Стоит отметить, что на химическом факультете ЮУрГУ уже 3 года реализуется программы включённого обучения по направлению «Экология». В рамках международного обмена, студенты временно направляются в зарубежный вуз с целью обогащения своих знаний.  Так, в 2014 году такое обучение в ЮУрГУ проходят 11 магистров из университетов Казахстана, Киргизстана и Таджикистана.

«В планах в следующем году отказаться от включённого обучения и перейти на совместные образовательные программы, т.к. студенты заинтересованы в получении полноценного диплома, - говорит Алексей Ангеловский. - Один год студенты будут обучаться у себя в местном вузе, и один год - у нас. В итоге они получат свой национальный диплом, диплом ЮУрГУ и диплом (либо удостоверение) Сетевого университета ШОС. Это будет иметь значение для тех, кто планирует трудоустройство на межгосударственном уровне».

Сейчас университет работает над реализацией направления «Экономика», а в перспективе стоит задача разработать в одном ключе с университетом ШОС программы по IT-технологиям, энергетике и регионоведению.

Материалы VIII Недели образования государств — членов ШОС

Фото с официального сайта АлГУ

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.