В рамках Летней школы студенты из Германии, Швейцарии и России откроют для себя Челябинск

25 августа 2014 г. в 9:30 в главном корпусе ЮУрГУ (пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 909) состоится открытие Второй международной Летней школы «Утопия и модерность: город, государство и промышленность на Южном Урале (1890-2010 гг.)», которая продлится до 7 сентября 2014 г. В работе Школы примут участие около 30 студентов из Германии, Швейцарии и России. В этом году темой встречи студентов станет история городов Уральского региона, в том числе таких крупнейших центров промышленного производства, как Челябинск и Магнитогорск. Партнерами Школы выступили Немецкая служба академических обменов, Южно-Уральский институт управления и экономики, Объединенный государственный архив Челябинской области, Областной краеведческий музей, Центр историко-культурного наследия города и образовательные организации Челябинска.

Проведение Летней школы в столице Южного Урала позволяет объединить процесс научного исследования Челябинска с погружением в городскую жизнь и повседневность. Наряду с лекционными занятиями в учебных  аудиториях в рамках школы пройдут экскурсии, интерактивные «уроки» на городских улицах, знакомство со знаковыми архитектурными объектами. Это позволит рассмотреть Челябинск как динамичное, социокультурное и экономико-политическое пространство, «арену» повседневной жизни людей и место приложения властных практик.

Поскольку открытие Летней школы совпадает по времени с открытием Чемпионата мира по дзюдо, одной из тем международного мероприятия станет участие Челябинска в мега-событиях подобного уровня.

По вопросам освещения открытия и работы школы обращаться к Ольге Юрьевне Никоновой (8 9222314892, olga-nikonova[at]yandex[dot]ru)

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.