Студенты ЮУрГУ разработали два новых маршрута на Таганай

Студенты Южно-Уральского государственного университета во время практики разработали два совершенно новых пеших маршрута на Таганай, сообщили в пресс-службе министерства культуры. Это маршруты, ведущие на Митькины скалы и к Черной скале.

«Студенты оказали нам большую помощь, – отметила заместитель директора парка «Таганай» по туризму Эльвина Новоселова. – Задачи их практики совпали с задачами парка. «Таганай» в этом году разрабатывает два новых маршрута. И ребята собрали для этого все необходимые данные. Ответственно подошли студенты и к учету посетителей. Это тоже сезонная работа, которую мы проводим в парке».

Для каждого из двух новых направлений сегодня установлен километраж, время прохождения маршрута туристами, а также выбраны смотровые точки и сделано описание туристических троп. Свои перемещения будущие специалисты по туризму фиксировали с помощью GPS-маркера. Это позволило добавить данные в геоинформационную систему ArcGIS и внести сведения об уклонах, высотах, составе растительного мира и даже характеристиках почв в данные маршрутов парка «Таганай».

В будущем, как утверждают специалисты по туризму, эти данные пригодятся для составления интерактивных карт. На практике это позволило бы любому туристу определять, к примеру, где болотистые места, а где сухие участки. Рассчитали студенты и рекреационную нагрузку, которую испытывает парк «Таганай». Для этого они провели учет количества посетителей парка и провели анкетирование.

Автор текста: Светлана Ананьева
Первоисточник: Chelyabinsk.ru

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.