На открытии фестиваля «Жираф-СМИ» молодые журналисты узнали, как вернуть доверие к своей будущей профессии

Состоялось открытие V Международного фестиваля студенческих и школьных СМИ «Жираф-СМИ». В этом году география фестиваля включает в себя 26 городов Росси, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ханты-Мансийск, Набережные Челны. В числе иностранных участников – журналисты из Китая, Казахстана, Белорусии, Украины.

Участников приветствовал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, который отметил, что с каждым годом фестиваль становится масштабнее и лучше: «Роль СМИ в жизни общества возрастает, сама жизнь становится сложнее, и писать о ней нужно профессионально, обладая глубокими знаниями в разных областях. Я уверен, что и студенты факультета журналистики ЮУрГУ, и участники фестиваля отвечают этим требованиям».

Вслед за ректором на сцену вышел начальник информационно-аналитического управления администрации губернатора Рифат Абдрашитов. Он отметил, что самым важным для журналистов является способность находить своих единомышленников и устанавливать правильные связи: «Я хочу пожелать вам успеха в умении найти общий язык друг с другом, потому что именно сообща мы можем развивать и нашу страну, и цивилизацию в целом».

Самым ожидаемым событием церемонии открытия стал мастер-класс Президента медиаконгресса «Содружество журналистов», секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна. В своем выступлении он отметил, что из 139 факультетов журналистики, которые существуют в России, журфак ЮУрГУ – один из самых лучших.

В ходе мастер-класса Ашот Егишеевич поднял тему социальной функции журналистики, которая была вытеснена функцией СМИ как бизнес-модели: «Это противоречие заложено в природе СМИ, и оно только усиливается в связи с появлением новых коммуникационных технологий. Но если вы, молодые журналисты, сможете вернуть репутацию СМИ, потерянную за последние 15-20 лет, вы вернете и доверие». Для этого, по мнению Ашота Джазояна, нужно обратиться к простому человеку, человеку труда, а повестку дня в современной России должна формировать провинция: «У меня ощущение, что местные новости – главные. Именно благодаря им мы начинаем ощущать всю страну, регионы, узнаем, что происходит с обычным человеком».

Также Ашот Джазоян представил вниманию зрителей фильм «Счастливый завод» о работе челябинского предприятия «Метран». «Во время съемок фильма, – поделился впечатлениями Ашот Егишеевич, – мы увидели удивительную вещь: перед нами были рабочие люди, жители Челябинска, которые по-настоящему счастливы от того, что они делают и где работают. Я понял, что настоящие люди те, которые живут по-соседству, которые каждый день выходят к станку, которые пытаются что-то делать и делают это отлично».

Выступление Ашота Джазояна продолжил вице-президент компании Emerson Process Menagement Йохан Вандерплатце. Совместно они вручили диск с фильмом директору телекомпании «Областное телевидение» Светлане Яремчук для трансляции на местном телеканале, а также декану факультета журналистики Людмиле Шестеркиной. Затем Йохан Вандерплатце рассказал о том, как воплотить в реальность русскую мечту. В июне 2013 года началось строительство в Челябинске крупного завода, а в середине 2015 года состоится открытие офисного комплекса компании Emerson на 1600 рабочих мест. Благодаря такому тесному сотрудничеству студенты ЮУрГУ и челябинские специалисты исполнят свою мечту и смогут работать на одном из ведущих международных предприятий в области высоких технологий.

«Мы гордимся тем, что работаем с Южно-Уральским государственным университетом и местными органами  власти, – сказал в своем выступлении Йохан Вандерплатце. – Привлекая студентов на практику и стажировку, мы даем им возможность уже в годы учебы получать реальный опыт. За прошедшие 7 лет мы выдали 67 грантов, было разработано 16 проектов. Каждый год мы обеспечиваем прохождение практики на наших предприятиях для более чем 40 студентов».

Заключительная часть церемонии открытия прошла в формате пресс-конференции. Участники фестиваля «Жираф-СМИ» получили от Ашота Джазояна и Йохана Вандерплатца ответы на вопросы о том, как отразились украинские события на российской журналистике, почему сегодня нужно возрождать жанр репортажа и как достойно выполнять свой журналистский долг в современных реалиях.

Фестиваль продлится до 25 апреля. В программе еще много интересных событий и мастер-классов от ведущих специалистов в области современной журналистики. Программа фестиваля опубликована на официальном сайте «Жираф-СМИ
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.