Первые итоги зимнего семестра в совместной магистратуре ЮУрГУ и Clark University

В рамках совместной российско-американской магистратуры Университета Кларка и ЮУрГУ в весеннем семестре SPRING 2014 проводился курс «Public Relations» («Связи с общественностью»).

Дисциплина «Public Relations» предусмотрена учебным планом для студентов направления Магистр в сфере профессиональных коммуникаций (MSPC) специализаций «Маркетинговые коммуникации» и «Управление человеческими ресурсами». Данную дисциплину преподавала доктор педагогических наук, профессор Лидия Михайловна Семенова, которая является специалистом в области связей с общественностью с многолетним опытом и стажем работы в данном направлении.

В ходе учебного процесса преподавателем были использованы различные образовательные технологии. Курс порадовал не только стандартными лекционными и практическими занятиями, но также своей интерактивной частью. В виду того, что данная российско-американская программа предполагает работу в группах, преподавателем были проведены различные team-building тренинги для сплочения команды, периодически решались ситуативные задачи в группах.

Помимо этого, проводились встречи с представителями челябинских компаний, государственных и общественных организаций. Так, например, для определения эффективных механизмов внешних и внутрифирменных коммуникаций был проведен круглый стол с участием пресс-секретаря Министерства спорта и туризма Елены Ермолаевой. Также была организована встреча с руководителем отдела по связям с общественностью ООО «Стоматологическая практика» Дарьей Севастьяновой. Для выявления особенностей PR-деятельности в некоммерческом секторе проводилась экскурсия в Главное управление молодежной политики Челябинской области и беседа с PR-менеджером Варварой Сычёвой.

Для выявления инструментов связей с общественностью в различных сферах деятельности магистранты также посетили пивоваренный завод «Балтика-Челябинск», где провели беседу с PR-менеджером и специалистом по корпоративным коммуникациям.


Экскурсия в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика-Челябинск»

Еще одним занятием стала экскурсия в Челябинский областной суд, где прошла встреча магистрантов с руководителем пресс-службы суда Еленой Вериго. По окончании студенты посетили музей суда.


Экскурсия в Челябинский областной суд

Для наглядного примера была также показана организация PR-работы в службе спасения. Здесь магистранты посетили музей МЧС по Челябинской области, провели беседу с руководителем центра противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС России по Челябинской области Вячеславом Ладонкиным.


Экскурсия в МЧС России по Челябинской области

По окончанию курса магистранты защитили групповые проекты по PR-продвижению выбранных по собственному желанию предприятий. 
Фоторепортаж с защиты проектов

Магистранты остались довольны результатами пройденного курса:

Мария Мальцева: «Особенно интересны были экскурсии, на которых на практических примерах мы увидели каким образом строятся PR в разных организациях. Этот курс  - разумное сочетание теории и практики, учитывая, что он длился всего несколько месяцев».

Юлия Ледкова: «Лидия Михайловна - молодец и большой энтузиаст. Спасибо за такие разнообразные экскурсии!»

Иван Гандзий: «Мне понравился метод преподнесения материала преподавателем по данной дисциплине. Лидия Михайловна действительно является знатоком своего дела!»

Юлия Панова: «Благодаря данному курсу теперь мы можем разграничивать такие понятия, как PR, реклама, пропаганда, журналистика и многое другое и умело пользоваться PR-технологиями»

Приглашаем всех желающих также принять участие в обучении по совместной российско-американской магистерской программе Университета Кларка и ЮУрГУ! Прием документов - с 20 июня 2014 г.

По вопросам обучения обращайтесь:
Институт международного образования, Ленина 78В, офис 303
Тел.: +7 (351) 272-31-00, 272-31-11
E-mail: imo.susu[at]gmail[dot]com
Группа ВКонтакте: vk.com/clark_and_susu

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.