В ЮУрГУ прошли «Дни студенческой науки»

С 14 по 16 апреля 2014 года в Южно-Уральском государственном университете прошли «Дни студенческой науки». Они  проходили в рамках  IV Всероссийского фестиваля науки, в преддверии 67-й Студенческой научной конференции, которая  пройдет  в ЮУрГУ с 21 апреля по 30 мая.

Цели мероприятия – поддержка одарённых студентов, поощрение их творческой активности, формирование мотивации к осуществлению научных исследований, результаты которых могут быть преобразованы в востребованный продукт.

«Дни студенческой науки» объединили студентов самых разных факультетов ЮУрГУ: Архитектурного, Архитектурно-строительного, Аэрокосмического, Вычислительной математики и информатики, Журналистики, Исторического, Международного, Математики, механики и компьютерных наук, Механико-технологического, Приборостроительного, Психологи, Физического, Физико-металлургического, Химического, Экономики и предпринимательства, Энергетического и Юридического, а также Института экономики, торговли и технологий.

Торжественное открытие «Дней студенческой науки» прошло в университетском комплексе «Сигма». С приветственным словом к собравшимся обратился проректор ЮУрГУ по учебной работе Владимир Майоров.
Мероприятия  Дней (веревочный курс, групповые тренинги, мастер-классы и деловая игра) прошли на разных площадках  университета. Ведущим  тренингов стала директор Центра психологического консультирования «Диада Плюс» Ирина Смирнова. Она же возглавляла жюри  во время деловой игры.

15 апреля работодатели – руководители фирм, специалисты в различных сферах деятельности – провели мастер-классы для студентов. Опытом поделились генеральный директор ООО «УралСтройДвижение» Сергей Матяш, генеральный директор ЗАО «Риэл-Сервис» Сергей Кочнев, генеральный директор ЗАО «ТД “Агроснабсервис”» Ирина Крылова, директор ООО «Дизайн Кафе-Плюс» Надежда Жданова, директор компании ByndyuSoft Александр Бындю, ведущий программист ГК Rugion Олег Мишин, директор Челябинского филиала лизинговой компании «Уралсиб» Валентина Устьянцева.

Мастер-класс, посвященный творчеству в науке, дали  к.т.н. и д.п.н. Валерий Лихолетов, а также к.э.н. Борис Шмаков,  которые представили аудитории основы «Теории решения изобретательских задач». Патентовед Галина Яковлева познакомила ребят с основами  охраны интеллектуальной собственности.

В число работодателей – участников «Дней студенческой науки» – также вошли технический директор ОАО «Институт “Челябинский Промстройпроект”» Елена Макаренко, которая участвовала в открытии «Дней…», а также дивизионный директор ООО «Управляющая компания “Альфа-Капитал”» Анна Корякова, директор ООО «Светорика» Елена Ионова, директор Челябинского филиала ЗАО «Страховая группа “УралСиб”» Галина Шарманова, которые стали членами жюри во время Деловой игры.

Студенты проявили  огромный интерес к выступлениям работодателей, внимательно слушали, задавали вопросы,  стремясь   понять  технологию  успеха. Кстати, все работодатели имеют отношение к ЮУрГУ: кто-то окончил вуз или получает в нём дополнительное образование, кто-то преподает в университете. И это один из секретов успеха – именно Южно-Уральский государственный университет даёт знания, умения, компетенции, необходимые для того, чтобы покорить вершины бизнеса, используя последние достижения науки.

16 апреля состоялась Деловая игра. Десять команд представили на суд жюри заранее подготовленные презентации своего продукта. Защищать свой проект  командам было непросто: вопросы так и сыпались на выступающих, причем не только от членов жюри, но и от команд-конкурентов.

В тот же день в Университетском комплексе «Сигма» прошла церемония подведения итогов и награждения победителей. Члены жюри отметили сильные стороны команд и дали рекомендации, которые помогут воплотить проекты в жизнь. Участники «Дней студенческой науки» единодушно сошлись во мнении, что это было очень интересное, а главное полезное мероприятие: работодатели смогли поделиться опытом со своими потенциальными сотрудниками и коллегами по бизнесу, а студенты показали свой потенциал, высказав много неординарных идей.

Собравшиеся в «Сигме» увидели первый сюжет из серии, посвящённой Дням студенческой науки, который был создан сотрудниками телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», а также сделанные «Фотошколой ЮУрГУ» снимки, запечатлевшие наиболее яркие моменты «Дней…».

Церемонию награждения провел заместитель начальника учебно-методического управления ЮУрГУ, организатор и вдохновитель «Дней…» Михаил Попов.
В призовой номинации «За командную сплоченность» лучшей была признана команда «Smart team». В номинации «За активное продвижение проекта» победил «Параболический гиперболоид», «За стиль» отмечена «Step energy», «За лучшую идею» первенство присуждено команде «Четвёртое измерение». «За лучший социальный проект» награждена «Великолепная пятёрка», «За лучший слоган» – «Перспектива», «За лучшее научное обоснование проекта» – «Без границ», «За заботу о студентах» – «Интерфак», «За продвижение энергосберегающих технологий» – «Унесённые ветром», «За актуальность проекта» – «Оксюморон».

Подводя итоги Дней студенческой науки, Михаил Попов отметил, что мероприятие достигло своей главной цели: дать возможность активным, способным, творческим студентам реализовать себя, и призвал молодежь активно участвовать в олимпиадах, студенческих научных конференциях, заниматься научными исследованиями.

Текст: Иван Загребин, Милена Волкова

Фото: «Фотошкола ЮУрГУ»