Как поступить в ЮУрГУ? Школьники познакомились с самым крупным вузом Южного Урала

 

26 февраля полный зал абитуриентов собрался в Южно-Уральском государственном университете, чтобы узнать больше об образовании в одном из крупнейших вузов страны. День открытых дверей совпал с завершением масленичной недели, по этому поводу всех гостей праздника накормили вкусными блинами, которые напекли студенты и преподаватели Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

В ходе встречи ректор Александр Шестаков рассказал об основных преимуществах Южно-Уральского государственного университета и о стратегии развития вуза, которая связана с вхождением в федеральный Проект 5-100:

«ЮУрГУ – это единственный вуз на Урале, который имеет статус национального исследовательского университета. Полтора года назад он вошел в Проект 5-100. Что это дает? Признание уровня ЮУрГУ в масштабе страны, потому что всего таких университетов в России – 21. Программа направлена на то, чтобы сделать вуз еще мощнее, как со стороны науки, так в создании образовательных программ, которые помогают нашим выпускникам стать конкурентоспособными не только на Южном Урале и в стране, но и в масштабах Евросоюза и дальше. Каждый день я подписываю европейские приложения к диплому. Это доказывает, что наши студенты конкурируют за рабочие места практически во всем мире», – сказал ректор.

Также Александр Леонидович отметил, что университет работает над созданием англоязычной среды. Она должна способствовать тому, чтобы все выпускники ЮУрГУ свободно владели английским языком, т.к. это является большим конкурентным преимуществом при трудоустройстве.  В ЮУрГУ в этом году начала действовать зона элитной подготовки, в которую попадают самые способные студенты. Они получают углубленные фундаментальные знания, а в дипломе выпускника будет стоять отметка о прохождении элитной подготовки.

Александр Леонидович объявил, что университет готовит большое количество открытых он-лайн курсов. Они помогут любому желающему познакомиться с обучением в ЮУрГУ и свободно получить необходимые знания.

В своей речи ректор уделил внимание и высокому трудоустройству наших выпускников: «Сегодня у нас заключены контракты с крупными корпорациями о подготовке специалистов под их потребности, с такими как «Ростехнологии», «Росатом», «Роскосмос» и так далее.  Они знакомятся с нашими студентами и предлагают свои возможности нашим выпускникам».

Приемная кампания 2017

Ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев рассказал всю важную информацию о поступлении в ЮУрГУ в 2017 году.

Абитуриенты сдают экзамены: школьники – ЕГЭ, а выпускники колледжей и техникумов – вступительные экзамены в форме тестирования. К конкурсу принимаются результаты ЕГЭ, не позднее 2013 года.

Победители олимпиад, которые проводились университетом, могут поступить без экзаменов, таким абитуриентам вуз высылает приглашение.

Также дополнительные 10 баллов к сумме результатов ЕГЭ могут получить абитуриенты за спортивные достижения, участие в олимпиадах, за активную волонтерскую деятельность, а также обладатели аттестатов с отличием.

Начало приема заявлений – 20 июня, окончание приема – 26 июля (для тех, кто сдает творческие экзамены окончание приема – 10 июля).

В одном заявлении абитуриент может указать до 3-х специальностей.

«ЮУрГУ дает возможность корректировать заявление и выбор специальностей он-лайн. Для этого нужно при поступлении сдать подлинники документов», – отметил Александр Васильевич.

Подробнее о ходе приемной кампании
Контакты приемной комиссии

О факультете военного обучения

Заместитель начальника факультета военного обучения (ФВО) Константин Крикунов рассказал о возможности обучаться на факультете Военного обучения в ЮУрГУ:

«Обучение  на факультете военного обучения поможет не проходить срочную службу в армии. Однако кроме этого, факультет дает возможность сделать успешную карьеру в силовых структурах страны».

На факультете существуют две кафедры: кафедра танковых войск и кафедра связи.

Кроме того, уже в ближайшее время ЮУрГУ начнет подготовку по направлению «Защита государственной тайны». Всего три вуза в стране имеют такую программу обучения. Зарплата лейтенанта по этой специальности начинается от 80 000 рублей.

Девушки тоже могут претендовать на обучение на ФВО.

«Последние годы мы набираем два взвода девушек на кафедре связи. Они обучаются по программе «Офицеры запаса». Наши выпускницы служат в ФСБ, прокуратуре, МВД и службах безопасности. Существует масса возможностей, куда можно применить это преимущество», – говорит Константин Крикунов.

Подача документов происходит в конце первого семестра первого курса (ноябрь-декабрь). Претенденты должны пройти медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдать нормативы для оценки физической подготовки и иметь хорошую успеваемость.

По результатам конкурсного отбора абитуриенты распределяются на программы обучения: «Офицеры запаса», «Сержанты запаса», «Солдаты запаса».

Возможность обучения на ФВО предоставляется исключительно студентам ЮУрГУ.

Подробная информация о факультете военного обучения

Информация о пятничных встречах с абитуриентами и расписание

 

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.